Как их выселить в скором порядке

Здравствуйте. Как выселить . Я купила квартиру, не с торгов! Но в залоге у банка, ипотека. Люди заложили квартиру в банк под ипотеку, получив деньги. Не справились. Банк наложил арест, дале дал срок для продажи до декабря 2025 сняв арест, После сделки по покупки квартиры 1 месяц банк готовил закладную, что бы снять обременение. Переход права произвели. За это время с 5 декабря 25 по 20 января 26 года , пока закладную готовили, снимали обременение, бывшая собственница сделала себе в данной квартире временную прописку ( естественно без меня, моего согласия). Я Как прописалась , это увидела в выписке из домовой . Уже ее выписала. До сделки все были выписаны . Сейчас я не могу выселить их с данной моей квартиры. Они отказываются.Полиция мне отказываются помочь в этом. Отправляя а суд, что бы по решению суда их с приставами выселить. А мне жить негде, это моя единственная квартира. Я поменяла на себя лицевой счет. Там уже с декабря 2025 года идут долги по коммуналке по всем видам. Пока обращусь в суд, этот процесс очень долгий, они будут жить в моей квартире, ни за что не платить, а мне придется снимать жилье. Как их выселить в скором порядке.

, Анна, г. Москва
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ситуация крайне неприятная и наглая со стороны прежних собственников. К сожалению, «скорого порядка» выселения без суда в вашем случае, скорее всего, нет. Полиция права — это гражданско-правовой спор о вселении/выселении, который разрешается только судом. Однако, есть стратегия, которая позволит сделать этот процесс максимально быстрым и невыносимым для незаконных жильцов.

Ваша главная цель сейчас — не просто выиграть суд (вы его выиграете 100%), а сделать их проживание максимально неудобным, ускорив судебный процесс и создав для них давление.

 Пошаговый план действий для БЫСТРОГО выселения:

# Шаг 1: Немедленные действия (создание давления)

1.  Письменное уведомление о прекращении права пользования. Составьте официальное заявление (в двух экземплярах) о том, что вы — единственный собственник, требуете немедленно освободить жилое помещение по адресу [...], и что с [дата следующего дня] вы прекращаете любые договоренности о безвозмездном пользовании. Вручите его под подпись или заснимите на видео процесс вручения. Если отказываются брать — отправьте заказным письмом с уведомлением и описью. Это обязательный досудебный шаг для суда.

2.  Обращение в УК/ТСЖ.

    *   Напишите заявление о том, что в вашей квартире проживают посторонние лица, не имеющие прав, и вы просите приостановить предоставление коммунальных услуг на период их незаконного проживания, так как не можете контролировать потребление. Это редко делают, но заявление создаст давление.

    *   Главное: Подайте заявление о замене лицевого счета и установке счетчиков (если их нет) на свое имя, под свой контроль. Это вы уже сделали — отлично. Убедитесь, что все квитанции приходят на вас.

3.  Обращение в полицию (правильно). Вызывайте полицию не с требованием «выселить», а с заявлением о «самовольном вселении» (ст. 19.1 КоАП РФ, «Самоуправство») или о нарушении ваших прав собственника. Цель — не чтобы они их выгнали, а чтобы составили протокол об административном правонарушении. Этот протокол станет отличным доказательством в суде. При каждом визите полиции — фиксируйте факт их отказа уйти.

# Шаг 2: Подготовка и подача иска в суд (УСКОРЕННЫЙ РЕЖИМ)

Вам нужен иск о выселении и снятии с регистрационного учета (снятии с учета по месту пребывания).

*   Почему это быстро? Такие дела, особенно когда у вас единственное жилье, а ответчики имеют другое место для проживания (узнайте это!), рассматриваются в порядке упрощенного производства (приказное производство) или в ускоренном порядке, так как спор простой и не требует долгого разбирательства.

*   Госпошлина: 300 рублей.

*   Что указать в иске:

    *   Вы — собственник (свидетельство о регистрации права).

    *   Ответчики вселились без вашего согласия после перехода права.

    *   У вас отсутствует с ними какой-либо договор (найма, безвозмездного пользования).

    *   Ключевой аргумент: Квартира — ваше единственное жилье, и вы не можете им пользоваться, вынуждены снимать, неся убытки. Это самый сильный аргумент по закону.

    *   Вы предприняли досудебные меры (уведомление, обращение в полицию — приложите копии).

    *   Они не платят коммунальные услуги (приложите долги по новому лицевому счету).

    *   Просите суд: 1) Выселить; 2) Обязать освободить жилье; 3) Взыскать судебные расходы.

# Шаг 3: Параллельно — делаем их жизнь невыносимой (в рамках закона)

1.  Блокировка дверей (законный способ). После вручения уведомления о прекращении права пользования вы имеете право поменять замки. Это не выселение, а ограничение доступа к *вашему* имуществу для лиц, не имеющих права на него. Важно: перед этим убедитесь, что внутри нет малолетних детей, недееспособных лиц, и что вы не оставляете их без вещей. Их вещи вы обязаны обеспечить сохранность (можно предложить забрать).

2.  Отключение коммуникаций (крайняя мера и рискованно). Теоретически, как собственник, вы можете отключить электричество, выкрутив пробки на площадке (к вашей квартире). Но здесь высок риск, что они вызовут полицию и вас обвинят в самоуправстве. Лучше использовать как угрозу.

3.  Ежедневное давление. Регулярно навещайте квартиру, требуйте освободить, ведите диалог только в присутствии свидетелей или с видеозаписью (не скрывая этого). Дайте им понять, что спокойной жизни у них не будет.

# Шаг 4: Исполнительное производство

Получив решение суда (которое, напомню, будет в вашу пользу), немедленно подавайте его приставам. Выселение — одна из приоритетных процедур у ФССП. Ускорить его можно, написав заявление о том, что вы как взыскатель готовы предоставить доступ в помещение в определенный день.

 Краткий итог и главный совет:

1.  «Волшебной кнопки» для мгновенного выселения нет. Судебный процесс неизбежен.

2.  Ваша задача — сделать его максимально коротким (упор на «единственное жилье» и отсутствие договора) и максимально дискомфортным для незаконных жильцов.

3.  Действуйте агрессивно в правовом поле: меняйте замки после уведомления, давите через полицию и УК, готовьте иск.

4.  Не платите за них коммуналку. Копите их долги на отдельном счете — это ваш козырь в суде.

5.  Рассмотрите вариант денежной компенсации за «выезд». Иногда проще предложить им 20-30 тысяч рублей за то, чтобы они освободили квартиру в течение 3 дней, чем месяцами судиться и платить за аренду. Это вопрос экономической целесообразности.

Начинайте с письменного уведомления и немедленной подготовки иска в суд. Пока суд длится, давите на них законными методами давления.

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

    Добрый день Анна,

    Единственный способ — судебный.

    Вам необходимо подать в районный суд иск о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением и об их выселении.

    После перехода права собственности к вам у них нет законных оснований оставаться в квартире.

    Полиция правомерно отказала — это гражданско-правовой спор, они не уполномочены выселять людей без решения суда.

    Для ускорения процесса сразу после подачи иска можно ходатайствовать о рассмотрении дела в приоритетном порядке, так как вы лишены возможности пользоваться своим единственным жильем.

     Могу составить исковое заявление, (1000р)Переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/personal-bill/4330

Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна!

Выселение лиц, которые проживают в квартире без законных оснований, возможно только через суд. В вашем случае временная регистрация бывшей собственницы не даёт ей права на проживание в квартире, так как вы являетесь новым собственником, а её право пользования прекратилось после продажи жилья.

Если информация оказалась для вас полезной, буду признателен за Вашу оценку и поддержку.
Для выражения благодарности вы можете воспользоваться ссылкой https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4285882/
Любая помощь, будь то символическая сумма или более значительный вклад, имеет значение и мотивирует помогать людям в решении их вопросов.

С уважением,
Артем Федоровичев