Или время ушло, за сроком давности?

Добрый день!

Я, сирота. Была под опекой родственников.

Уехала учиться, по достижению 18 летнего вощраста, не было подано никаких заявлений по предоставлению жилья. Я, просто не знала об этом. Проживала на ДВ г. Хабаровск.

Сейчас живу в г. Королев МО, мне 40 лет и у меня есть ребенок 2 лет. Скажите, могу ли я сейча претендовать на жилье? Если да, как это сделать и где? Прописанна я в г. Москва. Документы , что сирота у меня нет. Куда делать запрос или что возможно сделать в моем случае? Или время ушло, за сроком давности?

, Елена, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по вопросу получения жилья как сироте рекомендуется обратиться к ко мне.
Да, в описанной ситуации можно попытаться встать на учёт на получение жилья, так как постановка в очередь для сирот бессрочная.
Чтобы встать на учёт, нужно обратиться в органы местного самоуправления. Заявление можно подать через МФЦ, а также напрямую в ведомство, которое занимается данным вопросом. Обычно это региональное министерство (департамент) образования и науки.
В заявлении обычно указывают:
данные ребёнка и его законных представителей;
место проживания;
сведения об имеющемся в собственности или занимаемом по договору соцнайма имуществе.
К заявлению необходимо приложить:
свидетельство о рождении и паспорт ребёнка;
документ, подтверждающий статус (например, свидетельство о смерти родителей).
Также в зависимости от обстоятельств могут потребоваться дополнительные бумаги. Например, если у сироты уже есть какая-то жилплощадь, нужно предоставить документ о праве собственности и справку о признании её непригодной для проживания.
Если процесс получения жилья затягивается, сирота вправе обратиться в суд с иском к местному органу власти. Для получения консультации и составления иска можно обратиться за бесплатной юридической помощью.