Что мне делать и как подготовиться к разбирательством?

Заказала кухонный гарнитур на заказ у одной фирмы. Подписали договор 27 ноября 2025 года, по нему исполнитель обязуется исполнить заказ в течении 60 рабочих дней. Произошло так, что в течении этих двух месяцев данный магазин закрылся, информация о чем поступила в виде смс на телефон. Теперь ни директор ни администратор на телефон не отвечают. Через свои связи узнала, что директор магазина судится со многими другими заказчиками уже на протяжении года.

Срок исполнения моего заказа еще не вышел, но я знаю, что меня тоже теперь ожидает судебное разбирательство.

По данным различных сайтов ИП было ликвидировано 03.12.25 г. Можно ли досрочно расторгнуть с ним договор по причине очевидного неисполнения своих обязательств по договору? В смс было указано, что все действующие заказы будут изготовлены и отправлены в порядке очереди. Или лучше дождаться окончания срока и после этого начинать разбирательство. Но из разговоров с другими пострадавшими узнала, что исполнитель переносит доставку неделя за неделей, и получают свои заказы через месяцы и годы в недоброкачественном исполнении.

  • Screenshot_20260205_075423_Messages
    .jpg
  • Screenshot_20260205_083631_Samsung Internet
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Олег Зуев
Юрист, г. Сочи

Заказала кухонный гарнитур на заказ у одной фирмы. Подписали договор 27 ноября 2025 года, по нему исполнитель обязуется исполнить заказ в течении 60 рабочих дней. Произошло так, что в течении этих двух месяцев данный магазин закрылся, информация о чем поступила в виде смс на телефон. Теперь ни директор ни администратор на телефон не отвечают. Через свои связи узнала, что директор магазина судится со многими другими заказчиками уже на протяжении года. Срок исполнения моего заказа еще не вышел, но я знаю, что меня тоже теперь ожидает судебное разбирательство. По данным различных сайтов ИП было ликвидировано 03.12.25 г. Можно ли досрочно расторгнуть с ним договор по причине очевидного неисполнения своих обязательств по договору? В смс было указано, что все действующие заказы будут изготовлены и отправлены в порядке очереди. Или лучше дождаться окончания срока и после этого начинать разбирательство. Но из разговоров с другими пострадавшими узнала, что исполнитель переносит доставку неделя за неделей, и получают свои заказы через месяцы и годы в недоброкачественном исполнении. Что мне делать и как подготовиться к разбирательством?

Вы имеете полное право на односторонний отказ от исполнения договора (досрочное расторжение) на основании существенного нарушения обязательств со стороны исполнителя (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Что является существенным нарушением в вашем случае:

Ликвидация ИП (03.12.2025) после заключения договора (27.11.2025). Это ключевой факт. Индивидуальный предприниматель, с которым вы заключили договор, как субъект права прекратил свое существование. Он больше не может законно вести хозяйственную деятельность, принимать деньги, заключать договоры субподряда. Любые обещания от его имени после 03.12.25 юридически ничтожны.
Фактическое прекращение деятельности магазина (закрытие, недоступность представителей). Это прямое свидетельство неспособности исполнителя выполнить обязательства.
Доказанная систематическая недобросовестность (многочисленные суды, многомесячные задержки у других заказчиков). Это говорит о том, что нарушение с вашей стороны не случайно, а является правилом для этого лица.
СМС-сообщение о том, что «заказы будут изготовлены» — это пустая попытка отсрочить претензии. Юридической силы оно не имеет, так как исходит от лица, уже не имеющего права осуществлять эту деятельность.

Вывод: Не ждите окончания срока (60 рабочих дней). Нарушение уже очевидно и носит существенный характер. Расторгайте договор сейчас.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Что делать в вашей ситуации
Фиксация нарушений и сбор доказательств:
сохраните все сообщения (как на изображении), переписку, чеки об оплате, договор;
зафиксируйте дату ликвидации ИП (03.12.2025) — это ключевой факт для расторжения договора;
запросите у банка выписку по платежам (если вносили предоплату);
соберите свидетельства других пострадавших заказчиков (переписка, отзывы, показания).
Оценка ситуации:
Срок договора ещё не истёк, но фактическое исполнение невозможно из-за ликвидации ИП и закрытия магазина;
СМС о «порядке очереди» не имеет юридической силы, если компания фактически не работает;
Перенос сроков другими заказчиками подтверждает систематическое нарушение условий.
Варианты действий:
Вариант 1. Досрочное расторжение договора
По ст. 450 ГК РФ вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке из-за: ликвидации исполнителя (ИП);
невозможности исполнения обязательств;
систематического нарушения сроков.
Составьте претензию о расторжении договора и возврате средств (см. ниже шаблон).
Вариант 2. Дождаться окончания срока договора
Если хотите получить гарнитур, дождитесь окончания 60 рабочих дней с 27.11.2025;
После просрочки подайте претензию о взыскании неустойки (0,5% от суммы за каждый день по ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»).
Вариант 3. Обращение в суд
Если претензия не удовлетворена — подавайте иск о: расторжении договора;
возврате предоплаты;
взыскании неустойки и компенсации морального вреда.
Как подготовить претензию
Шаблон претензии:
Шапка: «Кому» (данные ИП/юрлица), «От кого» (ваши ФИО, адрес, контакты).
Название: «Претензия о расторжении договора и возврате денежных средств».
Текст: укажите номер и дату договора;
перечислите нарушения (ликвидация ИП, закрытие магазина, отсутствие связи);
сошлитесь на ст. 450 ГК РФ, ст. 31 ЗоЗПП;
требуйте: расторжение договора, возврат предоплаты, неустойку.
Срок ответа: 10–14 дней.
Дата, подпись.
Как отправить претензию:
заказным письмом с уведомлением (на юридический адрес ИП);
лично с отметкой о вручении;
через электронную почту (если указан в договоре).
Дополнительные шаги
Проверьте статус ИП:
зайдите на сайт ФНС () и убедитесь в ликвидации;
запросите выписку из ЕГРЮЛ.
Обратитесь в Роспотребнадзор:
подайте жалобу онлайн или лично;
они могут провести проверку и помочь в досудебном урегулировании.
Консультация моя:
обратитесь к ко мнедля анализа договора и подготовки документов;
узнайте о возможности взыскания судебных издержек.
Поиск правопреемника:
выясните, кому перешли обязательства ИП (если есть наследники или правопреемники).
Важные нюансы
Сроки: действуйте до истечения срока договора, чтобы зафиксировать нарушение.
Сохранность доказательств: храните все документы в бумажном и электронном виде.
Общение: фиксируйте все устные договорённости (аудиозаписи, переписка).
Альтернатива: рассмотрите возможность заключения нового договора с другим производителем.
Итог: оптимально — направить претензию о расторжении договора с требованием возврата средств, параллельно фиксируя все нарушения. Если претензия не поможет — готовьтесь к судебному разбирательству.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Можете уже сейчас обращаться в суд.

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены услуг, работ;
  • отказаться от договора и потребовать возврата денег за непринятую им услугу (работу).

Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, потребитель вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в течение 7 дней с даты получения такого требования, при условии, что объективно более длительный срок для их завершения не требуется.

Кроме того, потребитель вправе требовать неустойку как за задержку начала оказания услуг (выполнения работ), так и их окончания. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. Если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.

В договоре между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т. к. противоречит требованиям Закона.

Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость просроченных этапов, если они определены в договоре.

Если потребитель решил отказаться от договора и потребовать возврата денег, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). Отказ от договора и требование возврата денег не лишает потребителя право на неустойку, начисленную за период до момента такого отказа.

Заявление (претензию) с требованиями о выплате неустойки или возврата денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!