Процесс признания матери умершей через суд может занять время, но это необходимо для получения выплаты. Пока идет судебное разбирательство, выплата не должна быть отменена, так как право на нее возникло в момент гибели брата. Сроки действия выплаты, положенной братьям и сестрам, зависят от конкретных нормативных актов, регулирующих выплаты в связи с гибелью военнослужащих.
Необходимость признания матери умершей: Для получения единовременной выплаты в связи с гибелью военнослужащего, как правило, требуется подтверждение родственных связей всех претендентов. Поскольку ваша мать отсутствует по решению суда с 2003 года, а для получения выплаты требуется документ о ее гибели, вам необходимо пройти процедуру признания ее умершей через суд. Это позволит установить, кто является законным наследником и имеет право на получение выплаты.
Сроки действия выплаты: Единовременные выплаты военнослужащим, погибшим при исполнении обязанностей военной службы, устанавливаются Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей». Согласно этому указу, в случае гибели военнослужащего членам его семьи осуществляется единовременная выплата. При отсутствии супруги, детей и родителей, право на выплату имеют полнородные и неполнородные братья и сестры.
Сохранение права на выплату в период судебного разбирательства: Возникновение права на получение единовременной выплаты связано с фактом гибели военнослужащего. Процедура признания матери умершей через суд является необходимым шагом для оформления выплаты, но не отменяет само право на ее получение. Если вы предоставите в военкомат документы, подтверждающие ваше право на выплату (включая решение суда о признании матери умершей), выплата должна быть произведена.
Право на получение единовременной выплаты возникает у братьев и сестер при отсутствии супруги, детей и родителей погибшего военнослужащего. Конкретные сроки, в течение которых можно обратиться за выплатой, как правило, не ограничены, однако для своевременного получения средств рекомендуется подавать заявление в военкомат как можно скорее после получения необходимых документов.
прошу оставить отзыв