Сколько по срокам вообще действует она
Здравствуйте, погиб брат на сво , У брата ни семьи , никого . Остались я и младший брат. Папа умер давно, мама без вести отсутствующая по решению суда 23 года назад как пропала , есть документ подтверждающий, что она пропала еще в 2003 году . Мы с братом отправили в военкомат документы на выплату, сегодня позвонили, сказали нужен документ о ее гибели , через суд нам нужно сейчас подавать, чтобы её признали умершей. Подскажите пожалуйста, пока этот процесс будет длиться , выплата не отменится ? Сколько по срокам вообще действует она . Которая положена братьем, сестрам . Спасибо за ответ
Процесс признания матери умершей через суд может занять время, но это необходимо для получения выплаты. Пока идет судебное разбирательство, выплата не должна быть отменена, так как право на нее возникло в момент гибели брата. Сроки действия выплаты, положенной братьям и сестрам, зависят от конкретных нормативных актов, регулирующих выплаты в связи с гибелью военнослужащих.
Необходимость признания матери умершей: Для получения единовременной выплаты в связи с гибелью военнослужащего, как правило, требуется подтверждение родственных связей всех претендентов. Поскольку ваша мать отсутствует по решению суда с 2003 года, а для получения выплаты требуется документ о ее гибели, вам необходимо пройти процедуру признания ее умершей через суд. Это позволит установить, кто является законным наследником и имеет право на получение выплаты.
Сроки действия выплаты: Единовременные выплаты военнослужащим, погибшим при исполнении обязанностей военной службы, устанавливаются Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей». Согласно этому указу, в случае гибели военнослужащего членам его семьи осуществляется единовременная выплата. При отсутствии супруги, детей и родителей, право на выплату имеют полнородные и неполнородные братья и сестры.
Сохранение права на выплату в период судебного разбирательства: Возникновение права на получение единовременной выплаты связано с фактом гибели военнослужащего. Процедура признания матери умершей через суд является необходимым шагом для оформления выплаты, но не отменяет само право на ее получение. Если вы предоставите в военкомат документы, подтверждающие ваше право на выплату (включая решение суда о признании матери умершей), выплата должна быть произведена.
Право на получение единовременной выплаты возникает у братьев и сестер при отсутствии супруги, детей и родителей погибшего военнослужащего. Конкретные сроки, в течение которых можно обратиться за выплатой, как правило, не ограничены, однако для своевременного получения средств рекомендуется подавать заявление в военкомат как можно скорее после получения необходимых документов.
прошу оставить отзыв
Братья и сёстры могут получить президентскую выплату 5 млн рублей, если отсутствуют супруга, родители и дети, причём деньги делятся между ними поровну. На единовременное пособие по 306-ФЗ и страховую выплату по 52-ФЗ братья и сёстры имеют право, если отсутствуют все первоочередные получатели или если они были иждивенцами погибшего и это доказано.