Требует указать дату 17 января 2026 г

План ФХД опубликован 15 января 2026 г. Контракт с единственным поставщиком заключен 22 января 2026 г. на основании пункта 29 части 1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Начало действия контракта с 01.01.2026 г. , но ведущий специалист-эксперт не пропускает контракт с датой возникших правоотношений. Требует указать дату 17 января 2026 г.

, Ирина, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

В данной ситуации можно рассмотреть несколько аспектов:

Анализ законодательства и условий контракта:
проверьте, есть ли в Федеральном законе № 44-ФЗ конкретные указания относительно даты возникших правоотношений;
убедитесь, что в контракте чётко прописаны даты начала действия контракта и даты, связанные с заключением контракта и возникновением правоотношений.
Понимание позиции ведущего специалиста-эксперта:
попросите специалиста пояснить, почему именно дата 17 января 2026 г. считается корректной для указания даты возникших правоотношений;
выясните, есть ли внутренние нормативные акты или методические рекомендации, которые предписывают использовать эту дату.
Рассмотрение хронологии событий:
дата публикации плана ФХД — 15 января 2026 г.;
дата заключения контракта — 22 января 2026 г.;
начало действия контракта — 1 января 2026 г.

Возможно, специалист исходит из каких-то промежуточных этапов процесса заключения контракта, которые произошли 17 января 2026 г., но не отражены в предоставленной информации.
Консультация с со мной или специалистом по контрактной системе:
если позиция специалиста не кажется обоснованной на основании закона № 44-ФЗ и условий контракта, стоит обратиться за юридической консультацией;
я смогу проанализировать все документы и дать квалифицированное мнение о корректности требуемой даты.
Проверка практики применения закона в аналогичных случаях:
изучите судебную практику или разъяснения Минэкономразвития по вопросам определения даты возникших правоотношений в контрактной системе;
посмотрите, как подобные ситуации разрешались в других организациях.
Документальное оформление разногласий:
если согласие не будет достигнуто, зафиксируйте разногласия в письменном виде, указав свои аргументы и позицию, основанную на законе и условиях контракта.
В любом случае важно соблюдать баланс между соблюдением требований законодательства и внутренних регламентов и корректным взаимодействием с коллегами.