Здравствуйте, подскажите, я работаю в полиции, в свободное время я шью сумки ручной работы и продаю их, что мне за это может быть?
Здравствуйте, подскажите, я работаю в полиции, в свободное время я шью сумки ручной работы и продаю их, что мне за это может быть? И если можно как это можно оформить официально
Доброго времени суток. Ваш дополнительный заработок от рукоделия не является нарушением закона, однако существуют правила, которым сотрудники правоохранительных органов обязаны следовать, чтобы избежать конфликта интересов и нарушений этики службы.Занятие творчеством и продажа изделий не должна мешать исполнению должностных обязанностей и нарушать внутренний распорядок.
Если я смог Вам помочь, поставьте поставьте + или комментарий, спасибо!
Здравствуйте, Татьяна!
Сотрудникам полиции запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц согласно пункту 3.1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и части 2 статьи 14 Федерального закона от 30 ноября 2011 года №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Это ограничение направлено на предотвращение конфликта интересов, коррупции и использования служебного положения в личных целях.
Последствия нарушения запрета
Если сотрудник полиции будет заниматься предпринимательской деятельностью, это может повлечь:
Дисциплинарное взыскание. Согласно статье 30.1 Закона «О полиции» и статье 49 Закона №342-ФЗ, несоблюдение ограничений и запретов является грубым нарушением служебной дисциплины. Возможные меры — замечание, выговор, строгий выговор, перевод на нижестоящую должность или увольнение со службы в органах внутренних дел. Административную ответственность.
Можно ли официально оформить деятельность по пошиву сумок
Само по себе шитьё сумок в свободное время и их продажа может рассматриваться как предпринимательская деятельность, если это направлено на систематическое получение прибыли. В таком случае оформление в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого для сотрудника полиции недопустимо.
Однако есть исключение: согласно статье 10 Постановления ВС РФ от 23 декабря 1992 года №4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», сотрудникам полиции разрешается заниматься в свободное время преподавательской, научной и иной творческой деятельностью без ущерба для службы.
Можно ли отнести пошив сумок к творческой деятельности, зависит от конкретных обстоятельств. В некоторых источниках утверждается, что изготовление изделий собственными руками относится к творческой деятельности. Однако окончательное решение будет зависеть от интерпретации компетентных органов и возможных проверок.
Если вы решите продолжать эту деятельность, важно избегать признаков систематичности и масштабности, которые могут быть расценены как предпринимательская деятельность. Например, стоит ограничить объём производства и продаж, не использовать для этого специальные помещения или оборудование, не нанимать помощников.
Рекомендации
Консультация с юристом или в кадровом отделе МВД. Получите профессиональную оценку вашей ситуации с учётом всех деталей деятельности.
Соблюдение ограничений. Если есть риск, что деятельность может быть расценена как предпринимательская, лучше её прекратить или дождаться увольнения со службы.
Выбор разрешённых видов деятельности. Если хотите легально получать дополнительный доход, рассмотрите возможности, прямо предусмотренные законом: преподавательскую, научную или творческую деятельность (в рамках допустимых ограничений).
Помните, что любое нарушение запретов может привести к серьёзным последствиям, включая увольнение и юридическую ответственность.