Можно ли с этим что-то сделать?

Здравствуйте! Есть долг в мфо, в суд они не подавали. Брала 10 т.р. Сейчас по кредитной истории долг 800 т.р. Прошло десять лет с последнего платежа. Можно ли с этим что-то сделать?

, Путилова Евгения, г. Новосибирск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можно пока забыть про долг, никаких документов не подписывать, если пойдут в суд, то написать ходатайство о применении срока исковой давности.

Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ситуация с таким раздувшимся долгом, действительно, очень неприятная. Давайте разберем, что можно сделать.

Ваш главный козырь — истечение срока исковой давности.

1. Проверка срока исковой давности
По закону (ст. 196 ГК РФ) общий срок исковой давности составляет 3 года. Он начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права, то есть с даты вашего первого просроченного платежа.

Важно: Если за эти 10 лет вы не признавали долг (не подписывали новых договоров, не вносили даже частичных платежей, не писали заявлений о реструктуризации), то с большой вероятностью срок исковой давности истек.

Это означает, что если МФО подаст на вас в суд сейчас, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. Суд откажет им в иске, и взыскивать долг с вас по суду они не смогут.

Однако! Истекший срок давности не означает, что долг автоматически списывается. МФО может продолжать попытки взыскания (звонки, письма), может продать долг коллекторам. Ваша задача — больше не совершать действий, которые прервут течение срока давности и обновят его.

2. Что делать с кредитной историей (КИ)?
Это самая сложная часть. Даже если долг юридически взыскать нельзя, информация о просроченной задолженности может храниться в вашей кредитной истории до 10 лет с момента последнего платежа или иного действия по договору (ст. 7 ФЗ «О кредитных историях»).

10 лет прошло? Если с даты последнего платежа или иного контакта с МФО (например, подписания акта сверки) прошло ровно 10 лет, эта негативная информация должна быть удалена из вашей КИ автоматически.
Что делать:

Получите свою кредитную историю бесплатно 2 раза в год через портал Госуслуги или сайт БКИ (НБКИ, ОКБ, Эквифакс и др.). Проверьте, отображается ли этот долг и когда была дата последнего платежа.
Если информация есть, а 10 лет с последнего платежа прошло, подайте заявление в Бюро кредитных историй (БКИ) на оспаривание этой записи. Основание — истечение законного срока хранения информации.
3. Практические шаги, которые нужно предпринять
Ничего не платить и не признавать. Самый важный шаг. Не вносите даже символических платежей, не подписывайте никаких документов от МФО или коллекторов, не давайте обещаний оплатить по телефону. Любое такое действие может быть расценено как признание долга и перезапустит срок исковой давности заново.
Не общаться с кредитором/коллекторами. Если звонят, вы не обязаны вести диалог. Можете кратко сообщить, что срок исковой давности по этому долгу истек. Лучше всего общение прекратить.
Проверьте, не подавали ли в суд. Бесплатно проверьте себя на сайте суда по месту вашей регистрации (или месту нахождения МФО) за прошедшие 10 лет через раздел «Судебное делопроизводство»/«Банк решений». Убедитесь, что решения суда о взыскании с вас нет.
Если долг продан коллекторам, ваши действия те же. Сообщите им о истечении срока давности письменно (заказным письмом с уведомлением), потребуйте прекратить обработку ваших персональных данных и все контакты. Если коллекторы действуют агрессивно или звонят третьим лицам, жалуйтесь в Роскомнадзор и ФССП.
Работайте с кредитной историей. Как описано выше, получите КИ и оспорьте старую запись, если срок хранения истек.
4. Если долг все же «живой» (срок давности не истек)
Если выяснится, что вы 5-6 лет назад совершали платеж или подписывали документ, и 3 года еще не прошли, то:

Можно попытаться договориться о максимальном списании (скидке) при единовременной оплате. Для МФО это давно безнадежный долг, и они часто соглашаются на 10-30% от суммы.
Все переговоры и соглашения оформляйте только в письменном виде (соглашение о рассрочке, о списании). Не переводите деньги без подписанного документа.
Краткий итог:
Скорее всего, срок взыскать долг через суд у МФО УЖЕ ИСТЕК. Ваша задача — не дать ему перезапуститься.
Проверьте кредитную историю. Если с последнего платежа прошло 10+ лет, требуйте удаления информации.
Не вступайте в контакт, не платите, не признавайте. Это основа вашей защиты.
Риск того, что МФО подаст в суд после 10 лет, крайне мал, так как они знают о сроке давности. Но риск звонков от коллекторов и плохая КИ — реальны. Сосредоточьтесь на очистке кредитной истории.

Путилова Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю за такой подробный, развернутый ответ!
Хорошего дня!