Никаких документов при выписке на руки не дали
Мой сын находился на лечении в стационаре Клинического филиала N1 МНПЦ наркологии. Может ли он получить документацию о лечении со всеми анализами и обследованиями и лечением во время госпитализации. Никаких документов при выписке на руки не дали. В электронной медицинской карте никаких сведений нет, в том числе о госпитализации.
Мила, добрый день!
Да, ваш сын (или вы как законный представитель) имеет право получить медицинскую документацию о лечении в стационаре Клинического филиала №1 МНПЦ наркологии, включая результаты анализов, обследований и сведения о лечении, поскольку это предусмотрено российским законодательством об охране здоровья граждан.
Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациенты или их представители вправе получать полную информацию о состоянии здоровья, диагнозе, результатах обследований, лечении и медицинских документах. Медицинская организация обязана выдавать выписку из истории болезни, копии анализов и другие документы по письменному заявлению.
Выдача документов при выписке не всегда обязательна на руки (особенно в наркологии, где акцент на добровольном согласии и конфиденциальности), но они хранятся в учреждении. Отсутствие данных в электронной медицинской карте (ЕМИАС) типично для наркологических учреждений из-за специальных правил конфиденциальности (ФЗ № 5487-1 «Основы законодательства об охране здоровья»).