Из за снега на крыше показала превышение высоты что делать был снегопад

из за снега на крыше показала превышение высоты что делать был снегопад

, виктор, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Вопрос нужно уточнить. задать корректно (понятно)

Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Если из-за снега на крыше датчик (например, на грузовике или паркинге) показывает превышение высоты, необходимо безопасно очистить крышу. Уберите снег механическим способом, используя щетки, скребки или лопаты, избегая повреждения покрытия. Не эксплуатируйте ТС до очистки, чтобы избежать штрафа и аварийных ситуаций.

Если из-за снега на крыше автоматическая рамка или камера зафиксировали превышение допустимой высоты, штраф возможен, так как ответственность несет владелец. Это трактуется как нарушение габаритов (ст. 12.21.1 КоАП РФ).
Оспаривание: Штраф с камер можно обжаловать в течение 10 дней, предоставив доказательства (фото/видео), что превышение габаритов вызвано снегом, а не грузом.

Буду благодарна за отзыв или +