Что меня можно ожидать, и можно ли сумму ущерба считать по закупочной цене?

Здравствуйте, украла в пятерочке товар на 3500 в один день , и на следующий на 2800. Ранее не судима. Что меня можно ожидать, и можно ли сумму ущерба считать по закупочной цене ? Спасибо!

, Александра, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, сумму ущерба можно и нужно считать по закупочной цене (себестоимости без торговой наценки и НДС). Для этого необходимо ходатайствовать о приобщении к материалам дела справки о закупочной стоимости товаров или проведении товароведческой экспертизы.

«Определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления» (Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 29, п. 25).

Квалификация ваших действий зависит от того, превысит ли закупочная стоимость пороговое значение в 2500 рублей и объединят ли два эпизода в одно преступление.

 Если закупочная стоимость товаров в первый день (или общая сумма за два дня, если полиция докажет единый умысел на хищение) превысит 2500 рублей, вам грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Ожидать можно штрафа до 80 000 рублей, обязательных или исправительных работ, либо лишения свободы условно. Реальный срок при отсутствии судимости маловероятен. Дело может быть прекращено в связи с примирением сторон при возмещении ущерба.

   «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей… либо лишением свободы на срок до двух лет» (УК РФ, ст. 158, ч. 1).

 Если закупочная стоимость каждого хищения в отдельности окажется меньше 2500 рублей и действия не будут объединены, вам грозит два протокола об административном правонарушении. Ожидать можно штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного (но не менее 3000 рублей), либо административного ареста от 10 до 15 суток, либо обязательных работ.

   «Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей… влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества… либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток» (КоАП РФ, ст. 7.27, ч. 2).