Считается ли 7 февраля 2026г в данном случае как вторая неделя для встречи с детьми?
Добрый вечер! Суд назначил такой порядок общения с детьми :
Ежемесячно каждую первую и третью неделю в среду
Ежемесячно каждую вторую и четвертую неделю в субботу
Подскажите, пожалуйста, как поступить в случае если первый день месяца выпадает на воскресенье ? Считается ли 7 февраля 2026г в данном случае как вторая неделя для встречи с детьми ? Очень жду ответ , спасибо!
Здравствуйте. Вы сами ответили на свой вопрос: вторая неделя месяца закреплена в качестве встречи, а первой день месяца приходится на воскресенье. Первый день месяца не может быть на второй неделе, согласитесь.
Значит, очередная встреча может быть 14 февраля. И то при условии отсутствия у детей заболеваний, занятий и т.д.
Здравствуйте!
Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение с ребенком, а родитель, с которым ребенок живет, не должен этому препятствовать. Порядок исполнения таких решений регулируется ст. 79 СК РФ и законом «Об исполнительном производстве». Если в решении суда не указано, как именно считать недели (календарные или полные семидневки), и вы не можете договориться со вторым родителем, применяется ст. 202 ГПК РФ. Она позволяет любому из родителей или судебному приставу обратиться в тот же суд с заявлением о разъяснении решения. Суд вынесет определение, где четко укажет методику подсчета. В деловом обороте под первой неделей месяца понимается период с 1-го числа до ближайшего воскресенья. Если 1-е число воскресенье, это и есть первая неделя.
Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь.