Пока не готовы к такому, тк проблемы со здоровьем и не спали от слова совсем все 7 мес
Добрый вечер. Мужу пришла повестка. Ему 36лет, статус многодетный, своих детей двое ( по 7мес). Боюсь что пришла на СВО.
Как можно сделать отсрочку? Пока не готовы к такому, тк проблемы со здоровьем и не спали от слова совсем все 7 мес. Боюсь отпускать его в военкомат, как бы не подписал чего лишнего
Анастасия, здравствуйте.
Ваш муж не подпадает под обязательную отсрочку от призыва по мобилизации (в том числе для СВО), если исходить из предоставленной информации.
Давайте разберем основания для отсрочки:
1. По количеству детей: Закон РФ предоставляет право на отсрочку от призыва по мобилизации отцам, имеющим четырех и более детей в возрасте до 16 лет.
· Ваша ситуация: Двое детей (по 7 месяцев) не дают права на отсрочку по этому основанию.
2. По беременности супруги: Право на отсрочку есть у отца трех детей в возрасте до 16 лет, если его супруга беременна сроком не менее 22 недель.
· Ваша ситуация: Если у вас двое детей и вы не беременны, это основание также не применимо.
3. По состоянию здоровья: Это ключевое основание, которое нужно использовать. Отсрочка предоставляется гражданам, признанным временно не годными к военной службе (на срок до 6 месяцев).
Как действовать и что делать в военкомате
Ваши опасения абсолютно понятны. Важно действовать спокойно и грамотно. Не подписывайте никаких документов, с которыми вы не согласны или в которых сомневаетесь.
Шаг 1. Подготовка к визиту в военкомат
Соберите пакет документов:
· Паспорт мужа и ваш паспорт.
· Свидетельства о рождении обоих детей.
· Все медицинские документы мужа (выписки из поликлиники, результаты обследований, заключения врачей), которые подтверждают проблемы со здоровьем. Даже если диагноз не кажется серьезным, любые задокументированные проблемы могут стать основанием для направления на дополнительное медобследование.
· Документ, подтверждающий статус многодетной семьи (если он оформлен).
Шаг 2. Что делать в военкомате
· Спокойно заявите о наличии малолетних детей и предоставьте свидетельства о рождении. Хотя двое детей не дают формального права на отсрочку, это важная информация для военкомата.
· Обязательно сообщите о проблемах со здоровьем и подайте заявление с просьбой о медицинском освидетельствовании. Передайте копии всех медицинских документов. Настаивайте на их приобщении к делу.
· Внимательно читайте все документы перед подписью. Если призывная комиссия, несмотря на ваши доводы, признает мужа годным и вынесет решение о призыве, вы имеете право отказаться подписывать это решение. Вместо этого в графе для подписи напишите «С решением не согласен, требую предоставления отсрочки по состоянию здоровья и семейному положению». Это зафиксирует ваше несогласие и даст время на обжалование.
Шаг 3. Если решение военкомата отрицательное
Если призывная комиссия откажет в предоставлении отсрочки, нужно обжаловать это решение:
1. Подайте жалобу в вышестоящую призывную комиссию (субъекта РФ) и/или в военную прокуратуру вашего региона.
2. Параллельно можно обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки через портал «Госуслуги» или в МФЦ.
3. Если это не помогает, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании решения призывной комиссии незаконным.
️ Обратите внимание: На практике могут применяться разъяснения военного ведомства, расширяющие основания для отсрочки, но они не отменяют федеральный закон. Решения часто принимаются индивидуально, и многое зависит от позиции местных властей и настойчивости семьи. Подготовьтесь, соберите все документы и будьте готовы отстаивать свои права.
Если у вас есть уточняющие вопросы по медицинским основаниям или вы хотите понять, как правильно составить заявление в военкомат, обращайтесь.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/