Можно ли просто потом через ПФР по заявлению потребовать эти деньги, чтобы они не пропали?

Здравствуйте. В начале января умерла моя бабушка. На её карте осталась недополученная сумма пенсии 10 тысяч рублей, которая не была получена в полностью в декабре. Спустя 2 недели мы с мамой оформили свидетельство о смерти и направились в пенсионный фонд для оформления выплаты на погребение. Отмечу лечением бабушки и похоронами занимались мы с мамой вдвоём. В пенсионном фонде сотрудник нам сказала, что недополученную сумму мы можем снять, пока карта не заблокирована сами. Что мы сделали, т к в наследство вступать не собирались, его просто нет, кроме этой суммы на карте (дарственная на квартиру несколько лет назад оформлена бабушкой на маму, а счетов в банках и иной недвижимости нет). Спустя время я стала беспокоится, что мы поступили неправильно. Отмечу, у бабушки есть ещё сын, который не принимал участия в похоронах и знает, что квартира уже принадлежит маме. Что нам теперь делать? Вернуть снятые деньги на счёт, пока карта незаблокирована или можно оставить себе? И как получить их потом, если в наследство вступать не собирались, т к его нет. Можно ли просто потом через ПФР по заявлению потребовать эти деньги, чтобы они не пропали? (Робот Макс на госуслугах подсказывает так поступить)

, Маргарита, г. Тюмень
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Получить недополученную пенсию умершей, возможно путем обращения к нотариусу с заявлением на принятие наследства.

В данном случае Вы поступили незаконно, поскольку данные средства вошли в наследство умершей бабушки.

В случае обращения сына бабушки к нотариусу с заявлением на принятие наследства, нотариус может становить отсутствие средств на счетах умершей.

Маргарита
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ. Но скажите, что если сын не обратится к нотариусу? Ведь наследства нет

Если не обратиться тогда не узнает о деньгах