Можно ли просто потом через ПФР по заявлению потребовать эти деньги, чтобы они не пропали?

Здравствуйте. В начале января умерла моя бабушка. На её карте осталась недополученная сумма пенсии 10 тысяч рублей, которая не была получена в полностью в декабре. Спустя 2 недели мы с мамой оформили свидетельство о смерти и направились в пенсионный фонд для оформления выплаты на погребение. Отмечу лечением бабушки и похоронами занимались мы с мамой вдвоём. В пенсионном фонде сотрудник нам сказала, что недополученную сумму мы можем снять, пока карта не заблокирована сами. Что мы сделали, т к в наследство вступать не собирались, его просто нет, кроме этой суммы на карте (дарственная на квартиру несколько лет назад оформлена бабушкой на маму, а счетов в банках и иной недвижимости нет). Спустя время я стала беспокоится, что мы поступили неправильно. Отмечу, у бабушки есть ещё сын, который не принимал участия в похоронах и знает, что квартира уже принадлежит маме. Что нам теперь делать? Вернуть снятые деньги на счёт, пока карта незаблокирована или можно оставить себе? И как получить их потом, если в наследство вступать не собирались, т к его нет. Можно ли просто потом через ПФР по заявлению потребовать эти деньги, чтобы они не пропали? (Робот Макс на госуслугах подсказывает так поступить)

, Маргарита, г. Тюмень
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Я понимаю ваше беспокойство, однако ситуация требует юридической корректировки, так как совет сотрудника фонда был некорректным с точки зрения закона.
Согласно ст. 1183 ГК РФ и ст. 26 Федерального закона № 400-ФЗ, недополученная пенсия выплачивается членам семьи, проживавшим с пенсионером, если они обратились за ней в течение 6 месяцев со дня смерти. Если вы не проживали совместно, эти деньги включаются в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ).
Снятие денег с карты умершего после даты его смерти формально является незаконным, так как правоспособность гражданина прекращается в момент смерти (ст. 17 ГК РФ), а доверенности (если они были) аннулируются. С точки зрения закона это может быть квалифицировано как неосновательное обогащение или даже хищение, если на эти деньги будут претендовать другие наследники (например, сын бабушки).
Вот ваш алгоритм действий, чтобы легализовать ситуацию и избежать конфликтов:
Не возвращайте деньги на карту. Как только банк получит сведения из ЗАГСа, счет будет заблокирован, и вернуть деньги обратно «в систему» без участия нотариуса будет крайне сложно.
Соберите чеки на погребение. Согласно ст. 1174 ГК РФ, расходы на достойные похороны имеют приоритет перед любыми другими наследниками. Если сумма в 10 000 рублей была потрачена на ритуальные услуги, и у вас есть подтверждающие документы, вы имеете законное право на эти средства.
Оформите фактическое принятие наследства. Даже если недвижимости нет, 10 000 рублей — это тоже наследство. Поскольку вы забрали деньги и потратили их на нужды, связанные с наследодателем, вы считаетесь фактически принявшими наследство (ст. 1153 ГК РФ).
Свяжитесь с нотариусом. Несмотря на отсутствие другого имущества, вам стоит подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на эти денежные средства. Это «обелит» полученную сумму. Если сын бабушки решит претендовать на долю, вы предъявите чеки на похороны: расходы на погребение возмещаются за счет наследства до его распределения между наследниками.
Игнорируйте совет о ПФР. Поскольку деньги уже сняты, Социальный фонд (бывший ПФР) их вам повторно не выплатит. Попытка подать заявление сейчас может привести к тому, что фонд обнаружит факт снятия денег после смерти и потребует их возврата через суд как излишне выплаченных.
Резюме: Деньги оставьте себе, но обязательно сохраните все чеки по расходам на похороны. Если второй наследник (сын) не предъявит претензий в течение 6 месяцев, ситуация разрешится сама собой. Если предъявит — вы подтвердите, что сумма ушла на погребение, что закон ставит выше прав наследников на долю.

Маргарита
Клиент, г. Тюмень
А если всё-таки вернуть эти деньги, которые мы сняли? Карта пока не заблокирована, чтобы не волноваться.