Поступала в вуз по целевому обучению но не хожу уже в университетпрогуливаю

Поступала в вуз по целевому обучению, но не хожу уже в университет(прогуливаю). Я беременная и жена контрактника, могу расторгнуть договор целевой?

, Алина,
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Алина, добрый вечер.

Краткий вывод:
Беременность и статус жены военнослужащего сами по себе не дают автоматического права расторгнуть договор о целевом обучении без последствий. Расторжение возможно, но вопрос освобождения от ответственности (возмещение затрат, штрафы) зависит от условий договора и наличия уважительных причин, признанных законом или заказчиком.

Правовая логика — строго по вопросу.
Целевое обучение регулируется ст. 56 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Расторгнуть договор можно
Договор о целевом обучении — гражданско-правовой. Он может быть расторгнут:
по соглашению сторон;
по инициативе обучающегося;
по основаниям, предусмотренным самим договором.
Запрета на расторжение из-за беременности или семейного положения в законе нет.

Последствия расторжения — ключевой момент
Если договор расторгается без уважительных причин, заказчик вправе потребовать:
возмещение мер поддержки (стипендии, выплаты, оплата жилья и т.п.);
иные санкции, если они прямо предусмотрены договором.
Закон не относит автоматически беременность или брак с военнослужащим к безусловным уважительным причинам.
Но они могут быть признаны таковыми, если:

это прямо указано в договоре;
заказчик согласится на расторжение без требований;
либо такие обстоятельства объективно исключают возможность продолжения обучения (что при необходимости оценивается судом).
Прогулы и неявка в вуз
Факт того, что вы «просто не ходите», юридически ухудшает позицию.
Если договор будет расторгнут на фоне академических нарушений, заказчик с большей вероятностью заявит требования о возмещении.
Практические последствия и риски.

Самовольное прекращение обучения ≠ автоматическое освобождение от ответственности.
Чем дольше не оформлено официальное основание (академический отпуск, соглашение о расторжении), тем выше риск финансовых требований.
На практике оптимальный путь — официально зафиксировать причину (беременность → академический отпуск) и уже после решать вопрос с договором.
Уточняющий вопрос (без него нельзя дать точный ответ):
Когда именно был заключён договор целевого обучения (год) и предусмотрены ли в нём штрафы или возмещение при расторжении по инициативе студента?

Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/