Сейчас в приложении МосОблЕИРЦ вижу, что задолженности нет (только новая платежка за январь)
Добрый день! Следующая ситуация:
район Балашиха, город Железнодорожный
Была задолженность по квартире за коммунальные услуги (2,5 года не оплачивались счета). Накопился долг 240к рублей (пришла платежка в почтовый ящик). Я оплатил 20 декабря 2025 всю сумму (через сбербанк по QR коду). Сейчас в приложении МосОблЕИРЦ вижу, что задолженности нет (только новая платежка за январь).
Однако сегодня (4 февраля 2026) мне заблокировали банковскую карточку сбербанка - на госуслуги пришло сообщение о наложении ареста.
Документ: Постановление об аресте денежных средств в банке.
Сумма взыскания: 102 344, 58р
Причина: Исполнительное производство по платежам ЖКУ в соответствии с судебным приказом от 24.01.2026
Отдел ФССП: Отдел судебных приставов по Балашихинскому району и г. Железнодорожный, код отдела 50001
Судебный пристав: Демидов Тимур Эльдарович, +7 (498) 568-98-30 (доп. 2001)
Я пытался позвонить по телефону - безрезультатно.
Прийти в отделение лично не могу, так как нахожусь за границей.
Помогите понять, почему был наложен арест, а также что я могу сейчас сделать для снятия блокировки средств.
Как следует из положения п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»
то есть Вам не нудно даже обосновывать необходимость его отмены
Потому что скорее всего на момент направления заявления о выдаче приказа в мировой суд, либо деньги не поступили, либо кредитор направил его и не стал дальше отслеживать судьбу приказа.
То есть сейчас пробуйте его отменить