Когда и как я узнаю о результатах решения суда?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, суд по рассторжению брака был 26.01 . Я писала справку , что не буду присутствовать на заседаниях. И муж тоде работает в другом городе тоже не сможет. Когда и как я узнаю о результатах решения суда ?

, Елена, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте Елена,

    Решение суда по вашему делу будет изготовлено в окончательной форме в срок до 10 февраля (5 рабочих дней со дня окончания разбирательства дела, если суд первой инстанции, ч. 2 ст. 176 ГПК РФ). Однако изготовление может занять и меньше времени.

Узнать о результатах и получить решение вы можете следующими способами:

    На сайте суда. Наиболее оперативный способ. Многие суды публикуют тексты решений в разделе «Судебное делопроизводство» или «Банк решений» на своих официальных сайтах. Вам потребуется номер дела.
    По почте. Копия решения в окончательной форме будет направлена вам и супругу заказным письмом с уведомлением по адресам, указанным в исковом заявлении. Это может занять от нескольких дней до 2-3 недель после изготовления.
    Лично в канцелярии суда. После изготовления вы можете получить копию решения, предъявив паспорт.
Рекомендация: Начните с проверки информации на официальном сайте суда, где рассматривалось ваше дело, по номеру производства. Если решение не появилось в течение двух недель, обратитесь с запросом в канцелярию суда.

    Решение вступает в законную силу через месяц с даты его изготовления в окончательной форме, если не будет обжаловано (апелляционная жалоба не подана). Только после этого вы сможете получить в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака.

Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда ( ст 214 ГПК)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/f99ac86e9f165a5aa22a61e4d46c0eaaee5f9ad6/