Дом снят с кадастрового учета, можно ли оформить право собственности на дом по приобретательной давности

Добрый день. Дом снят с кадастрового учета, можно ли оформить право собственности на дом по приобретательной давности

, Ольга, г. Москва
Людмила Муравьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Кадастровый учет и право собственности разные регистрационные действия, возможность реализации оформления по приобретательной давности не вытекает из наличия или отсутствия кадастрового учета.

1. Для приобретательной давности должны быть основания — добросовестное, открытое и непрерывное владение как своим собственным недвижимым имуществом на протяжении 15 лет, в отсутствие титульных собственников разумеется.

2. Признать право собственности на основании прибретательной давности возможно исключительно в судебном порядке.

3. Потребуется подготовка технического плана для суда.

Возможность признания оценивается через анализ имеющихся документов и фактических обстоятельств и доказательственной базы.