Вопрос по камеральной проверке

Добрый день!

Сегодня получил акт камеральной налоговой проверки, в котором написано, что я нарушил ст.228 и ст.229 НК РФ. Количество просроченных месяцев - 23. Я сказал, что не я не согласен, т.к. не знал об этом (что надо сдавать декларацию) и что за такое длительное время мне не приходило никакое извещение что надо сдать декларацию. Узнал только тогда, когда стал закрывать ИП. Как мне поступить, чтобы не быть привлечённым к налоговой ответственности и я не был виновным перед налоговой?

, Валерий, г. Новокузнецк
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!

Непредставление налоговой декларации в установленный законом срок влечет ответственность по п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ.

Статья 119 НК

 1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учетавлечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

То, что Вы не знали об обязанности подавать декларацию, не освобождает от ответственности и само по себе вряд ли будет признано обстоятельством, смягчающим ответственность.

Как уменьшить сумму штрафа (а может и избежать его вовсе)? Для начала следует подать возражения по акту проверки в свою ИФНС, в которых мотивированно сообщить свое несогласие с выводами акта, привести обстоятельства, которые по вашему мнению могут быть расценены как смягчающие ответственность (п. 1 ст. 112 НК РФ).

Оценить перспективы спора могу после ознакомления с актом проверки. Если нужна помощь в подготовке возражений, обращайтесь.

С уважением!