Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вопрос по камеральной проверке

Добрый день!

Сегодня получил акт камеральной налоговой проверки, в котором написано, что я нарушил ст.228 и ст.229 НК РФ. Количество просроченных месяцев - 23. Я сказал, что не я не согласен, т.к. не знал об этом (что надо сдавать декларацию) и что за такое длительное время мне не приходило никакое извещение что надо сдать декларацию. Узнал только тогда, когда стал закрывать ИП. Как мне поступить, чтобы не быть привлечённым к налоговой ответственности и я не был виновным перед налоговой?

25 Июня 2014, 12:09, вопрос №484650 Валерий, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день, Валерий!

    Непредставление налоговой декларации в установленный законом срок влечет ответственность по п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ.

    Статья 119 НК

     1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учетавлечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    То, что Вы не знали об обязанности подавать декларацию, не освобождает от ответственности и само по себе вряд ли будет признано обстоятельством, смягчающим ответственность.

    Как уменьшить сумму штрафа (а может и избежать его вовсе)? Для начала следует подать возражения по акту проверки в свою ИФНС, в которых мотивированно сообщить свое несогласие с выводами акта, привести обстоятельства, которые по вашему мнению могут быть расценены как смягчающие ответственность (п. 1 ст. 112 НК РФ).  

    Оценить перспективы спора могу после ознакомления с актом проверки. Если нужна помощь в подготовке возражений, обращайтесь.

    С уважением! 

    26 Июня 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats