Какие выплаты должен получить сотрудник МЧС при гибели членов его семьи, в результате сво?
Какие выплаты должен получить сотрудник МЧС при гибели членов его семьи,в результате сво?
Шаг 1 – Определить основание для выплат.
Если гибель членов семьи связана с выполнением сотрудником служебных обязанностей (в т.ч. в зоне СВО), применяются специальные социальные гарантии. Если связь отсутствует, возможны только общие компенсации (материальная помощь, пособие на погребение).
Шаг 2 – Оформить единовременное пособие в связи с гибелью члена семьи.
При гибели в зоне СВО или при исполнении служебных обязанностей членам семьи (включая сотрудника) выплачивается единовременное пособие в размере 5 млн рублей (Указ Президента РФ от 24.05.2023 № 382 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим спасательных воинских формирований МЧС России…»). Для получения необходимо обратиться в кадровый орган МЧС с заявлением и документами, подтверждающими гибель и родство.
Шаг 3 – Получить страховую выплату по обязательному государственному страхованию.
Если гибель члена семьи наступила вследствие увечья или иного повреждения здоровья, связанного с выполнением сотрудником служебных обязанностей, возможно возмещение вреда по нормам Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…». Размер выплаты определяется степенью утраты здоровья.
Шаг 4 – Оформить материальную помощь в связи с чрезвычайными обстоятельствами.
На основании ведомственных актов МЧС (например, Приказ МЧС России от 27.06.2024 № 539) сотруднику может быть оказана материальная помощь в связи со смертью члена семьи. Размер и порядок определяются локальными правилами.
Шаг 5 – Компенсация расходов на погребение.
Выплачивается пособие на погребение в размере, установленном Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 № 460 (обычно не менее 6 000 рублей). Для получения необходимо представить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие расходы.
Шаг 6 – Пенсия по случаю потери кормильца.
Если погибший член семьи являлся кормильцем, нетрудоспособные лица (включая сотрудника, если он находился на иждивении) вправе оформить страховую пенсию по потере кормильца (Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
Рекомендация:
Обратиться в кадровую службу своего подразделения МЧС с письменным заявлением и пакетом документов (свидетельства о смерти, документы, подтверждающие родство, справки о связи гибели с исполнением служебных обязанностей/СВО). Срок обращения – не позднее 6 месяцев со дня гибели.