Куда написать обращение или куда подать иск на неправомерные действия банка Уралсиб?
Как привлечь банк к ответственности, если он продал коллекторам несуществующий долг?
Был взят кредит в 2025 году в Уралсиб банке.
в 2011 погашен, была задержка платежа , в суде согласовали новый план платежей, он был выплачен, но банк начислил еще какие то проценты на просроченные дни... и подал в суд. Решение областного суда а потом и апелляционного областного суда рассмотрев дело отказала банку в иске, установил заплатить 1000 руб (что было сделано) прямо в банке. Банк выдал справку, что задолженности нет в 2012 году. с тех пор прошло много лет. в 2019 году было уведомление, что долги передаются третьей по счету коллекторской конторе (про предыдущих двух не уведомляли). На этот суд я приходил, объяснял ситуацию, но справки и решений судов на руках у меня не было и в суд я их не предоставлял. в декабре 2025 года у меня со счета сняли все деньги( зарплату , пенсию, деньги с накопительного счета, по решению суда в оплату долга переданного Уралсиб банком ИП Корнилова С. Ю. Долг указан был точно в той же сумме, которая фигурировала в решении апелляционного суда, и которую суд установил - отказать в исковых требованиях. Т.е. суд принял решение в декабре 2012 года, а в октябре 2013 года банк передает несуществующий долг по договору цессии первому коллектору. а в 2025 году третий по счету коллектор, снимает деньги через банк ВТБ по судебному решению, миную даже судебных приставов.
куда написать обращение или куда подать иск на неправомерные действия банка Уралсиб? буду благодарен за ответ.
Здравствуйте, Алена!
Для возврата денежных средств Вам необходимо оспаривать тот судебный акт, на основании которого были списаны денежные средства. О том, на основании какого судебного акта они были списаны, можно узнать в банке.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».