Добрый день, подскажите пожалуйста, муж погиб в августе 2022г, справка о гибели, свидетельство о смерти
Добрый день, подскажите пожалуйста, муж погиб в августе 2022г, справка о гибели, свидетельство о смерти получено в августе 2022г, на пенсию по потере кормильца подала в апреле 2025г, с какого периода будет начисляться пенсия: с даты серии или подачи заявления на пенсию? На момент гибели 2 несовершеннолетних детей
Доброго времени суток.
Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за пенсией последовало не позднее шести месяцев со дня его смерти. Если же заявление подается позже указанного срока, пенсия назначается за период начиная с момента обращения.
Таким образом, поскольку ваше заявление было подано спустя значительное время после наступления события (август 2022 — апрель 2025), пенсия будет назначена именно с даты подачи заявления — с апреля 2025 года.
Если я смог вам помочь, прошу поставить + или комментарий, спасибо