Обязательно ли проходить комиссию ПМПК?

хотим сына отдать в школу в 8 лет (8 лет ему исполнится 02.08.2027) какими сложностями можем столкнуться? какими пунктами закона оперировать перед школой? обязательно ли проходить комиссию ПМПК?

, Екатерина, г. Салават
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель общеобразовательной организации вправе разрешить прием детей в общеобразовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Эти положения закреплено в пункте 8 Приказа Минпросвещения РФ от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

ВАЖНО! Заявление подается не директору условной школы, а в департамент образования. В заявлении указываются причины, по которым ребенок идет в школу в более позднем возрасте, чем положено.

Как правило, требуется проходить ПМПК при этом. Можете выяснить подробности в департаменте образования по месту жительства.

Кроме того, если будет установлено, что ребенок без уважительных причин не обучался в школе до 8 лет и более, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее осуществление обязанностей по воспитанию ребенка).

Также можете «Отблагодарить юриста» по ссылке в личном профиле.