Приватизация квартиры от мин.обороны

Добрый день!

Мой отец получил по ордеру квартиру от мин.обороны в 1994 году, в квартире прописаны я -сын и моя мать-его жена. В 1999 году родители развелись, в квартире остались жить я и мать. Отец не живет в данной квартире уже более 10 лет имеет другую жену.

Имеет ли моя мать какие либо права на данную квартиру учитывая прописку?

А также участвует ли она в приватизации?

Или в приватизации участвую только я отец и его нынешняя жена?

Можем ли мы по суду сменить ответственного наймодателя?

, Павел, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте.

В приватизации участвуют все лица, которые зарегистрированы квартире и еще не воспользовались своим правом на приватизацию. Если нынешняя жена отца не прописана в квартире, то она не может участвовать в приватизации. Таким образом, в приватизации могут участвовать мать, отец и Вы.

Я бы Вам посоветовала не менять ответственного наймодателя, а признать Вашего отца утратившим право пользования квартирой. А затем перезаключить (заключить) договор социального найма и приватизировать квартиру.

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.