Возможно ли его погашение путем взаимозачета, чтобы рассчитаться безденежным вариантом?
Займ учредителя ООО в 2015 году был зачтен в добавочный капитал. Это же учредитель в 2025 году получил от общества займ в той же сумме. Возможно ли его погашение путем взаимозачета, чтобы рассчитаться безденежным вариантом?
Здравствуйте, Алексей!
Операция 2015 года (зачет займа в добавочный капитал) является прекращением обязательства, а не его сохранением. Поэтому в 2025 году зачесть новый заем учредителю против уже несуществующего обязательства нельзя. Заем 2025 года должен быть возвращен денежными средствами или иным законным способом (с согласия общества), но не зачетом.
Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.
Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.
Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением, Бакшанов Николай, юрист.
К сожалению, взаимозачёт невозможен: займ 2015 года уже прекратился как обязательство — он превратился в добавочный капитал. Это не долг, а часть собственного капитала общества. Займ 2025 года — новое обязательство, и погасить его можно только деньгами или иным законным способом. Попытка зачёта может быть расценена как вывод капитала.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
К сожалению, взаимозачёт невозможен: займ 2015 года уже прекратился — он превратился в добавочный капитал, а не остался долгом. Это собственные средства общества. Займ 2025 года — новое обязательство, погасить его можно только деньгами или иным законным способом. Попытка зачёта может быть расценена как вывод капитала.
Здравствуйте! Взаимозачёт невозможен: займ 2015 года уже прекратился — он был зачтён в капитал, а не остался долгом. Сейчас у вас новая задолженность учредителя перед обществом. Погасить её можно только деньгами или иным законным способом, но не «старым» требованием, которого уже нет.