Нужно ли нотариальное удостоверение этого дарения или возможна простая письменная форма?
Доброго для! Имею в собственности комнату в бывшем общежитии коридорного типа, объект имеет свой кадастровый номер. Продать комнату без оповещения соседей по этажу ( последний фигурирует как квартира) или собрать с них отказ от покупки, да еще и нотариально заверенный, нет возможности - мало, кто из собственников др. комнат живет на месте. Комната находится в другом регионе. Хочу подарить комнату лицу, не являющемуся близким родственником. Нужно ли нотариальное удостоверение этого дарения или возможна простая письменная форма? Если последнее невозможно, можно ли оформить дарение у нотариуса не по месту нахождения комнаты в др. регионе?
Здравствуйте, Ольга.
Да, комнату в общежитии можно подарить.
Процедура дарения комнаты в общежитии, как и любого другого недвижимого имущества, с 13 января 2025 года подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Оформить договор дарения у нотариуса можно не по месту нахождения комнаты, а в другом регионе, но при условии, что нотариус осуществляет свою деятельность в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится недвижимое имущество.
ст.56 Основ законодательства о нотариате
п.1. Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
Если ответ понравился, Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.
Здравствуйте!
Обратите внимание, что если стороны по договору дарения НЕ являются близкими родственниками, одаряемый должен заплатить налог 13-15%.
Нотариус нужен обязательно.