Здравствуйте могу ли я отказаться от сво если если меня еще не заселили в казарму

, Олег, г. Липецк
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Отказ от мобилизации (СВО) возможен только при наличии законных оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Сам факт непроживания в казарме до момента заселения не является основанием для отказа от исполнения воинской обязанности.
Законодательство Российской Федерации устанавливает обязанность граждан проходить военную службу. Отказ от исполнения воинской обязанности без законных на то оснований может повлечь за собой юридическую ответственность. Право на отказ от военной службы или замену ее на альтернативную гражданскую службу регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе». Для этого необходимо соблюсти установленные законом сроки и порядок подачи заявления, а также доказать наличие убеждений, противоречащих несению военной службы. В случае нарушения этих процедур, как показывают судебные решения, в замене военной службы на альтернативную может быть отказано. Вопросы, связанные с обеспечением военнослужащих жильем, включая предоставление служебного жилья или компенсации за поднаем, регулируются Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Однако эти нормы не дают права на отказ от исполнения воинской обязанности.

прошу оставить отзыв