Но сотрудники гибдд оформлявшие дтп сказали что нельзя ремонтировать автомобиль до принятие решения дознавателя
Здравствуйте. Произошло дтп с пострадавшими со стороны виновника. Виновник признал вину и готов оплатить ремонт в до судебном порядке. Но сотрудники гибдд оформлявшие дтп сказали что нельзя ремонтировать автомобиль до принятие решения дознавателя. Автомобиль фирмы и простой совсем не желателен, можно ли всё таки начать ремонт до принятия решения?
Здравствуйте, Виктор!
Когда после ДТП с пострадавшими инспекторы ГИБДД ставят «запрет» на ремонт, а фирменный автомобиль стоит и простаивает — это действительно напрягает и бьет по бизнесу. Давайте разберем, насколько их слова законны и что делать.
Коротко: ремонтировать можно, но только после осмотра и фиксации повреждений. Инспекторы правы наполовину — самовольный ремонт до решения дознавателя рискован, если машина может стать вещественным доказательством. Но ждать месяцами тоже нельзя.
Что говорит закон и практика:
1. Если нет уголовного дела (пока только административка или проверка): ГИБДД не имеет права запретить ремонт. Важно лишь зафиксировать повреждения на месте ДТП (протокол осмотра ТС есть?). После этого вы вправе ремонтировать.
2. Если есть пострадавшие со средней/тяжелой травмой: Дознаватель может признать авто вещественным доказательством (ст. 82 УПК РФ). Тогда ремонт запрещен до экспертизы. Но это не «навсегда» — обычно осмотр проходит за 7-14 дней.
Вывод инспекторов («нельзя до решения») — это рекомендация, а не запрет. Формально вас никто не остановит от ремонта, если нет письменного постановления о вещественном доказательстве.
Безопасный план действий (3 шага)
1. Получите письменное разъяснение от дознавателя.
Позвоните/зайдите в ГИБДД, где оформляли ДТП. Запросите: «Прошу письменное подтверждение статуса автомобиля как вещественного доказательства или разрешения на ремонт после осмотра.» Это снимет риски.
2. Зафиксируйте ущерб до ремонта (обязательно!).
— Сфотографируйте ВСЕ повреждения крупным планом (с разных ракурсов, с номерами).
— Закажите независимую экспертизу (любая аккредитованная компания, 5-10 тыс. руб.). Эксперт осмотрит авто, составит акт с размерами вмятин, стоимостью ремонта. Приложите к досудебному соглашению с виновником.
— Виновник оплачивает экспертизу.
3. Подпишите соглашение с виновником.
Пусть виновник напишет расписку или соглашение:
«Я, [ФИО], обязуюсь возместить ущерб в размере [сумма по экспертизе] руб. по акту независимой экспертизы № [номер] от [дата]. Деньги перевожу на счет [ваш счет] до [дата].»
После этого ремонтируйте смело — все доказательства у вас на руках.
Развилки:
1. Если дознаватель запретил (письменно): Ждите осмотра (10-30 дней). Параллельно требуйте от виновника суточные за простой (0,1% от стоимости авто в сутки).
2. Если уголовка уже возбуждена: Авто изымут на штрафстоянку. Требуйте ускорения экспертизы через адвоката.
Главный риск:
Ремонт без фиксации = виновник потом скажет «повреждений не было» или занижает сумму. С экспертизой и фото вы застрахованы.
Если сегодня закажете независимую экспертизу и получите разъяснение от ГИБДД, уже завтра сможете ремонтировать без риска.
Уточните, есть ли протокол осмотра ТС и возбуждено ли уголовное дело?
Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв — это помогает мне развивать профиль.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева