Какие максимальные возможные для меня последствия?

Сотрудница была оформлена не официально, уволилась одним днём, не вышла на работу. Требует оплату и грозится обратиться в налоговую инспекцию. Какие максимальные возможные для меня последствия? Фактически она была администратором в ООО, но никаких документов нет, есть фото, и переписка где я давала поручения. Сейчас де боюсь, что выплачу зп, а она все же пойдет жаловаться. Хочется себя обезопасить

Урок, что нужно заключать трудовой договор даже на испытательный срок - я уже получила )

Не хочу, чтобы сотрудница чувствовала себя безнаказанно и вседозволенно.

, Кристина, г. Москва
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. В вашей ситуации важно понимать, что отсутствие официального оформления сотрудника не освобождает работодателя от обязанности соблюдать трудовое законодательство. Если сотрудник сможет доказать факт трудовых отношений, работодатель рискует столкнуться с рядом негативных последствий.

Даже если сотрудник работал неофициально, он имеет право требовать выплаты заработной платы за фактически отработанное время. Работодатель обязан оплатить этот период, включая компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковой имеется.
Сотрудник может потребовать компенсации морального вреда, особенно если он сможет доказать негативные последствия для своего здоровья или репутации.

Попробуйте договориться с сотрудником мирным путем. Предложите выплату заработной платы и компенсацию расходов на оформление документов задним числом. Это может предотвратить обращение в контролирующие органы.

если я смог вам помочь, прошу поставить +, спасибо