Моего папу забрали на сво, мама не может успокоиться и мы всеми силами пытаемся вернуть его

Моего папу забрали на сво, мама не может успокоиться и мы всеми силами пытаемся вернуть его. Помогите пожалуйста вернуть его

, Иван, г. Пенза
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Подскажите что значит забрали? мобилизации сейчас нет. Отец сам подписал контракт или он военнослужащий?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов/службы по мобилизации продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
Всего доброго!