Здравствуйте, человек меня обвиняет что якобы я его сбил на авто, что делать в таком случае?

Здравствуйте, человек меня обвиняет что якобы я его сбил на авто , что делать в таком случае?

, Руслан, п. Тульский
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы действительно виноваты в дтп?

В случае обвинения в наезде на человека на автомобиле, важно немедленно зафиксировать все обстоятельства происшествия, не признавать вину до выяснения всех деталей и обратиться за юридической помощью. Ваша дальнейшая тактика будет зависеть от того, действительно ли вы совершили наезд, и от наличия доказательств.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Немедленные действия (если инцидент только что произошел)
Не покидайте место. Оставление места ДТП — это отдельное и очень серьезное правонарушение (ст. 12.27 КоАП РФ).
Включите аварийную сигнализацию и выставите знак аварийной остановки.
Вызовите скорую помощь (103 или 112), если человеку нужна медицинская помощь.
Вызовите ГИБДД (102 или 112). Дождитесь сотрудников полиции. Не соглашайтесь на «решение на месте», особенно если вас в чем-то обвиняют.
Зафиксируйте всё: сделайте фото и видео места происхождения с разных ракурсов (положение автомобиля, тормозной путь, повреждения на машине и окружающих объектах, состояние пострадавшего, общая панорама). Запишите контакты свидетелей.
Ничего не подписывайте и не давайте никаких устных обязательств («я все оплачу», «это я виноват») до приезда полиции и консультации с юристом/адвокатом.
2. Если обвинение поступило постфактум (вас разыскивают или уже вызвали)
Не игнорируйте. Если вас вызывают в ГИБДД для дачи объяснений — идите. Молчание может быть истолковано против вас.
Не давайте никаких показаний или объяснений без адвоката. Вы имеете на это полное право по ст. 51 Конституции РФ. Вежливо сообщите, что готовы дать объяснения только в присутствии своего защитника.
Обратитесь к автоюристу немедленно. Это самый важный шаг. Специалист по ДТП поможет вам:

Правильно составить объяснения.
Проанализировать доказательства.
Подать необходимые ходатайства (о запросе камер видеонаблюдения, проведении экспертиз и т.д.).
Представлять ваши интересы в ГИБДД и суде.
3. Сбор и анализ доказательств вашей невиновности
Вместе с юристом вам нужно будет искать доказательства, которые могут вас оправдать:

Данные с видеорегистратора (вашего или других участников движения).
Запрос записей с камер наружного наблюдения домов, магазинов, рядом с местом предполагаемого ДТП.
Свидетельские показания. Если у вас были свидетели в машине или вы нашли очевидцев на месте.
Экспертиза автомобиля. Судебная автотехническая экспертиза может установить, могло ли транспортное средство причинить такие повреждения, соответствуют ли повреждения на машине характеру удара, были ли на машине следы контакта с человеком (микрочастицы одежды, волос).
Экспертиза пострадавшего. Медицинская экспертиза может установить характер травм и их соответствие версии о столкновении с автомобилем.
Установление алиби. Где вы были в это время? Могут ли это подтвердить свидетели, камеры, транзакции по карте?
4. Правовые последствия и риски
Если обвинение подтвердится, в зависимости от тяжести вреда здоровью, вам грозит:

Административная ответственность (по ст. 12.24 КоАП РФ) — за причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью (штраф, лишение прав).
Уголовная ответственность (по ст. 264 УК РФ) — за причинение тяжкого вреда здоровью или смерть (лишение свободы).
Гражданско-правовая ответственность — возмещение вреда здоровью, морального вреда и упущенной выгоды пострадавшему (через суд).
5. Чего делать нельзя
Не вступайте в переговоры с пострадавшим без свидетелей и адвоката. Не передавайте деньги «на руки» без расписки и соглашения, это не гарантирует закрытия дела и может быть использовано против вас.
Не пытайтесь скрыть или «исправить» повреждения на автомобиле до проведения экспертиз.
Не паникуйте и не действуйте в одиночку. Даже если вы абсолютно уверены в своей невиновности, профессиональная юридическая помощь критически важна.
Резюме: Ваш план действий
Немедленно найти и нанять адвоката по ДТП/автоюриста.
Следовать его указаниям при общении с полицией.
Активно участвовать в сборе оправдательных доказательств (искать видео, свидетелей).
Сохранять спокойствие и не брать на себя вину.

ЭТО ВАЕ ОБЬЯСНЕНИЕ МОЖНО УСТНО МОЖНО ПИСЬМЕННО ЧТОБ ВЫ ЗНАЛИ ЧТО ГОВОРИТЬ И ДОКАЗАТЬ

Шаблон объяснительной записки в ГИБДД
Начальнику [указать отдел ГИБДД, куда подается объяснение]
от [Ваше ФИО полностью],
проживающего(ей) по адресу: [Ваш адрес],
конт. тел.: [Ваш телефон]

ОБЪЯСНЕНИЕ
по факту ДТП, якобы совершенного [число, месяц, год] в районе [примерное место, например: перекресток ул. Ленина и пр. Мира]

Я, [Ваше ФИО], управляя автомобилем [Марка, модель, гос. номер], [число, месяц, год] примерно в [время] двигался по [название улицы, направление движения].

В отношении меня выдвинуто обвинение в том, что я якобы совершил наезд на гражданина [ФИО пострадавшего, если известно]. По данному факту сообщаю следующее:

1.ДТП с участием пешехода мной совершено не было. В указанные дату, время и в указанном месте я не сбивал человека, не совершал с ним столкновения и не имел никакого контакта транспортного средства с пешеходом.
2.Моя поездка проходила в штатном режиме: я соблюдал Правила дорожного движения, скоростной режим, не отвлекался за рулем. На моем автомобиле отсутствуют какие-либо повреждения, свежие вмятины, сколы краски или иные следы, которые могли бы свидетельствовать о столкновении с человеком (готов предоставить автомобиль для осмотра и проведения экспертиз).
3.Я не скрывался с места ДТП, поскольку самого ДТП не происходило. Мои маршрут и действия после указанного времени были обычными [можно кратко, без излишних деталей: «следовал по делам/домой», «находился в офисе», «посетил магазин»].
4.У меня имеются доказательства моей невиновности (или основания полагать, что они существуют):

В указанном районе, вероятно, имеются камеры видеонаблюдения, записи с которых могут подтвердить отсутствие ДТП в указанное время.
В момент движения в автомобиле со мной находился(ась) пассажир(и): [ФИО, телефон, если были] (или: «рядом с местом происходило оживленное движение, могли быть другие свидетели»).
Данные с моего видеорегистратора (если он был) за указанный период [указать, что вы готовы предоставить носитель для проверки, если запись сохранилась].
Прошу:

1.В рамках проверки по данному факту истребовать и приобщить к материалам дела записи с камер видеонаблюдения по адресам: [перечислите, если знаете конкретные дома/магазины, или укажите район].
2.Опросить возможных свидетелей в указанном районе.
3.Назначить проведение автотехнической и трасологической экспертизы моего автомобиля для установления отсутствия следов контакта с человеком.
4.Запросить медицинские документы пострадавшего для установления характера и механизма полученных им травм.
С фактом ДТП и своей виной не согласен. Вину в совершении правонарушения не признаю.
О даче объяснений по ст. 51 Конституции РФ предупрежден(а).

[Дата]

[Ваша подпись]
[Расшифровка подписи]

Что делать с этим шаблоном?
1.Адаптируйте его под себя. Впишите точные данные (дату, время, марку авто, свои ФИО).
2.Обсудите каждую строчку с адвокатом. Он подскажет, что стоит добавить, а что убрать, исходя из конкретных обстоятельств вашего дела (например, если повреждения на машине есть, но они старые, нужно это грамотно объяснить).
3.Если вас вызывают для дачи объяснений устно, вы имеете полное право сказать: «Я готов дать подробные письменные объяснения после консультации с адвокатом. До этого прошу зафиксировать мой отказ от дачи устных показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ». И затем подать подготовленный и согласованный с юристом документ.

Ставь отзыв или лайк