Добрый вечер Ситуация следующая работаю официально по ТК РФ
Добрый вечер!
Ситуация следующая: работаю официально по ТК РФ. На текущий момент 03.02 зарплата за 10 января не была выплачена, с 29 января мною было направлено уведомление о приостановлении рабочей деятельности. Работаю удаленно, отправляла только электронную копию на почту работодателя, а так же лично HR директору
В тексте уведомления описано следующее:
"В связи с вышеизложенным и на основании ст. 142 ТК РФ я уведомляю о приостановке своей трудовой деятельности с 29 января 2026 года и до момента выплаты задержанной суммы в полном объеме. Обязуюсь приступить к работе не позднее следующего рабочего дня после получения от Вас письменного уведомления о готовности произвести выплату задолженности по заработной плате."
Сегодня было получено сообщение в формате объявления через мессенджер о том, что планируемый срок выплаты зп - 4 февраля
Является ли это уведомление достаточным для выхода на работу? Обязан ли работодатель в официальной форме предоставить уведомление по электронной почте?
Будет ли считаться прогулом если я не выйду на работу после подобного уведомления?
Анастасия!
Вам следует иметь в виду такие положения статьи 142 Трудового Кодекса РФ:
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Зарплату Вам должны выплатить в день выхода на работу.
Всего доброго!
Полученное вами сообщение в мессенджере о планируемом сроке выплаты заработной платы (4 февраля) не является достаточным основанием для выхода на работу. Работодатель обязан предоставить вам официальное письменное уведомление о готовности произвести выплату. Выход на работу после такого уведомления является обязательным, в противном случае ваше отсутствие может быть расценено как прогул.
В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. При этом работник обязан приступить к работе не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы.
Формат уведомления имеет значение. Согласно части 5 статьи 142 ТК РФ, работник обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя. Сообщение в мессенджере не является письменным уведомлением в формальном понимании, которое требуется для прекращения приостановки работы. Работодатель должен предоставить уведомление в официальной форме, например, по электронной почте, если такой способ обмена информацией предусмотрен трудовым договором или локальными нормативными актами, либо в бумажном виде.
Если вы не выйдете на работу после получения надлежащего письменного уведомления от работодателя, ваше отсутствие может быть квалифицировано как прогул в соответствии со статьей 81 ТК РФ.