Какие документы нужны чтобы попросить алименты на жену?

Какие документы нужны чтобы попросить алименты на жену? Куда эти документы предоставить? Должны ли при этом супруги быть официально разведены? Какого размера алименты я могу попросить? Общему ребёнку 8 мес, в данный момент состою в официальном браке, но с мужем не проживаю. Алименты на ребёнка уже оформила

, Валентина Кот, г. Ставрополь
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! разводиться вам не нужно, так как согласно ст.89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

в связи с этим вам необходимо обратиться к мировому судье по месту вашего жительства или по месту жительства вашего супруга (по вашему выбору) с заявлением о взыскании алиментов на свое содержание. необходимо предоставить копии свидетельств о заключении брака, о рождении ребенка, и документы, подтверждающие ваше сложное материальное положение