У собственника в квартире прописаны дети не достигшие 14 лет без родителей, есть только мать, которая

У собственника в квартире прописаны дети не достигшие 14 лет без родителей,есть только мать,которая прописана по другому адресу,при этом она не платит за своих детей по квартплате,есть долг на собственнике. Может ли собственник квартиры через суд выписать детей по прописки матери и перевести на мать весь долг по квартире собственника?

, Дарья, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Дарья! Выписать детей можно. Суд удовлетворит такое требование, так как их регистрация отдельно от матери  до 14 лет без законного представителя незаконна (ст. 20 ГК РФ).
Перевести долг напрямую в УК сложно, но взыскать его с матери — реально. Вопрос оплаты коммунальных услуг за несовершеннолетних получил важное развитие в недавней судебной практике. В соответствии с правовой позицией, изложенной в Определении Верховного Суда РФ от 21.01.2025 по делу № 88-КГ24-12, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за несовершеннолетних детей несут их родители.

Собственнику необходимо инициировать судебный процесс. Одной лишь «переписки» с УК недостаточно, так как УК не вправе самостоятельно менять лицевые счета без решения суда или согласия сторон.

Ваш алгоритм действий:

Сбор доказательств: Получите выписку из домовой книги (или единый жилищный документ), справку о задолженности, а также доказательства того, что дети фактически не проживают (акты от соседей, справка от участкового).
Досудебная претензия матери: Направьте заказным письмом требование о добровольном снятии детей с учета и погашении доли задолженности.
Подача искового заявления: Иск должен быть комплексным (о признании утратившими право пользования и взыскании суммы оплаченных услуг в порядке регресса либо распределении долга).
Важно: В процессе обязательно будут участвовать Органы опеки и попечительства. Вам нужно доказать, что у детей есть другое жилье (по месту прописки матери), и их права не будут нарушены. Если нужна будет помощь в подготовке искового заявления обращайтесь в личный чат.