Здравствуйте Остановили сотрудники ДПС Дали продуть в трубку на наличие алкоголя Начал дуть не додул Не меняя трубку дали сразу второй раз продул 0.212 можно ли оспорить?
Здравствуйте
Остановили сотрудники ДПС
Дали продуть в трубку на наличие алкоголя
Начал дуть не додул
Не меняя трубку дали сразу второй раз продул 0.212 можно ли оспорить?
Оспорить привлечение к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ, основанное на показаниях алкотестера 0,212 мг/л, возможно, но успех зависит от наличия процессуальных нарушений при освидетельствовании.
Согласно законодательству Российской Федерации, состояние алкогольного опьянения устанавливается при наличии абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха (Примечание к статье 12.8 КоАП РФ). Показание алкотестера 0,212 мг/л превышает это значение.
Однако, возможность оспаривания зависит от соблюдения процедуры освидетельствования сотрудниками ДПС. Важными аспектами являются:
Правильность проведения освидетельствования: Использование поверенного алкотестера, соблюдение методики проведения теста, наличие понятых (если они требуются по процедуре).
Оформление документов: Корректность составления протокола об административном правонарушении, акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Права водителя: Разъяснение водителю его прав и обязанностей, в том числе права на медицинское освидетельствование в случае несогласия с результатами алкотестера.
Если в ходе освидетельствования были допущены существенные нарушения, которые повлияли на достоверность результатов или нарушили права водителя, это может стать основанием для оспаривания. Например, если прибор не был поверен, или процедура была проведена некорректно, или водителю не были разъяснены его права.
В вашем случае, факт того, что вы «не додули» при первом продувании, а затем сразу продули второй раз без смены трубки, может быть одним из аргументов при оспаривании, если это свидетельствует о нарушении процедуры или некорректной работе прибора. Однако, само по себе повторное продувание без смены трубки не является прямым нарушением, если прибор исправен и процедура в остальном соблюдена.
не забудьте оставить отзыв или лайк
Да, есть основания для оспаривания. Повторное дунье в одну трубку — грубое нарушение процедуры (трубка одноразовая). Также важны: наличие понятых/видеозаписи, правильность оформления протокола, поверка прибора. Результат 0,212 формально превышает норму, но при нарушении процедуры доказательства могут быть признаны недопустимыми.
могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)