Куда обратиться для решения вопроса о выплат, если такие имеются

Здравствуйте. В 2017 году уволена из органов внутренних дел по заболеванию (ревматоидный артрит), полученному в период службы ( срок службы 25 календарных лет). В 2021 году признана инвалидом 3 группы по заболеванию ( ревматоидный артрит), т.е. по заболеванию,полученному в период службы. Имею ли право на страховые выплаты? Должна быть пересчитана военная пенсия с учетом инвалидности? (Получаю ЕДВ в размере 3 333, 34 рубля. Имею ли право на страховую часть трудовой пенсии, имею пенсионный возраст и гражданский стаж работы . более 5 лет . Если да, то Какими нормативными актами Российского законодательства регламентированы. Куда обратиться для решения вопроса о выплат, если такие имеются

, Валентина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валентина, добрый вечер.

В 2021 году признана инвалидом 3 группы по заболеванию ( ревматоидный артрит), т.е. по заболеванию, полученному в период службы. Имею ли право на страховые выплаты?

 Нет, право на получение страховых выплат у Вас не возникает.

С момента увольнения и до установления Вам инвалидности прошел значительный срок  — 4 года. Этого обстоятельства достаточно. чтобы отказать Вам в страховой выплате.

Страховым случаем, в силу ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ является

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения со службы
 вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения  службы,

Для целей получения страховой выплаты инвалидность Вам должна была быть установлена в течении 1 года после увольнения со службы.

Пропуск данного срока, является достаточным основанием для отказа в выплате страховки.

Должна быть пересчитана военная пенсия с учетом инвалидности?

 Нет, она Вам пересчитываться в связи с установлением инвалидности, пересматриваться не будет.

Перечень лиц, получающих «военную» пенсию, которым может быть увеличен размер пенсии в связи с установлением инвалидности определен в ст. 16 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/f7d5a9c974d2ddedb228fae40706229bf1b11526/

В числе указанных лиц, не называются пенсионеры, получающие пенсию за выслугу лет, инвалидность которым установленапо заболеванию.

Имею ли право на страховую часть трудовой пенсии, имею пенсионный возраст и гражданский стаж работы. более 5 лет .

 Да, у Вас есть право на получение страховой пенсии по старости.

Право на одновременное получение двух пенсий — военной по выслуге лет и страховой по старости, определено в ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, согласно которой

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Таким образом, при наличии оснований для назначения пенсии по старости Вы можете рассчитывать на ее назначение и одновременное получение двух пенсий.

Отказ в выплате страховки при истечении более года после увольнения при установлении инвалидности, подтвержжадет и практика.

Например, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 06.04.2023 N 88-8636/2023 по делу N 2-1402/2022 (УИД 70RS0003-01-2022-002379-73)

Разрешая спор по существу и отказывая в их удовлетворения, суд первой инстанции исходил из законности и обоснованности оснований отказа Г. в выплате страхового возмещения, поскольку инвалидность вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы, установлена истцу только 10 марта 2020 г., спустя более 10 лет с момента его увольнения, когда вышеуказанными положениями закона и государственного контракта предусмотрено, что страховым случаем является установление инвалидности до истечения одного года после увольнения со службы вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции оснований не согласиться с выводами судов первой и апелляционной инстанций по доводам кассационной жалобы не усматривает, поскольку эти выводы соответствуют материалам дела, нормам права, подлежащим применению к спорным отношениям, и доводами кассационной жалобы не опровергаются.

Таким образом, целям получения страховой выплаты является установление инвалидности в течении года после увольнения.

В Вашем случае данный срок пропущен, в связи с чем будет отказано в выплате страхового возмещения.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина!

По данному вопросу, о выплатах, обращаться в отдел кадров? Или пенсионный фонд ( у нас свой МВД)? КТО решает эти вопросы?

По вопросам страховых выплат обращаетесь в кадровое подразделение.

Согласно приказа МВД России от 27 сентября 2021 г. № 707, сбор и оформление документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, осуществляют:

11.5. Кадровые подразделения органов, организаций, подразделений системы МВД России по месту жительства либо по последнему месту прохождения службы — в отношении граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, по их выбору.

гражданский стаж работы. более 5 лет. Е

 Этого мало для получения второй пенсии. Необходимо иметь 15 лет гражданского стажа и ИПК не менее 30. Кроме того, необходимо достигнуть возраста 60 лет (для женщин), либо в соответствии с Приложением № 6 к Фз-400 (если по году рождения подпадаете под переходный период).