Разрешается ли законом защищать человека, обвиняемого по части 1 статьи 264.1 Уголовного Кодекса Российской
Разрешается ли законом защищать человека, обвиняемого по части 1 статьи 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в Суде вместо адвоката, являясь при этом юристом с высшим юридическим образованием, но, без адвокатского статуса?
, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Екатерина Субоч
Здравствуйте, Алексей! Юрист, то есть человек с высшим юридическим образованием может быть лишь представителем в суде по доверенности. Он может представлять интересы лица. Чтобы осуществить защиту — наличие адвокатского статуса обязательно. Защитник и представитель это разные люди и у них разный функционал. Грубо говоря, все что касается Уголовного кодекса относительно защиты — только статус адвоката.