Имеет ли он право на получение выплат

Здравствуйте! Наш сын погиб на сво. В браке не был. Осталось 3 сына. Старший не родной. Узнали по тесту ДНК после гибели сына. Имеет ли он право на получение выплат.

, Алексей Николаевич Сташевский, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если нет таких родственников, выплаты могут получить взрослые дети, родство подтверждается документально на момент гибели.

Всего доброго!

Алексей Николаевич Сташевский
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Если сын не родной и есть подтверждение отцовства, то он не будет претендовать на выплаты.

Если я вам помог, оставьте + или комментарий, спасибо!

Алексей Николаевич Сташевский
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

На выплаты после гибели человека имеет право строго определенный круг лиц, и статус «неродной сын» является ключевым.

Если старший сын был официально усыновлен вашим сыном или находился у него на иждивении, то он имеет равные с родными детьми права на пособие на погребение, пенсию по случаю потери кормильца и другие выплаты, предназначенные детям умершего. В этом случае он признается членом семьи.

Если же юридического усыновления не было и факт иждивенчества не доказан, то его права на целевые выплаты (кроме наследства) маловероятны, так как закон в первую очередь защищает интересы супруга, родителей и родных/усыновленных детей покойного .

На наследственное имущество права также зависят от его статуса: усыновленный ребенок наследует как родной, в противном случае он не входит в круг наследников по закону.

Для точного ответа необходимо знать, был ли старший сын усыновлен или находился на полном содержании вашего сына.

Алексей Николаевич Сташевский
Клиент, г. Москва
Спасибо!