Подскажите пожалуйста какие выходы есть?
Здравствуйте, в прошлом году я должен был. уведомить умвд по внж о проживании , но не успел , на меня составили протокол , я оплатил штраф потом приняли мое Уводомление , это было 09.12.2024
Я почему то думал что Уводомление подается по дате что указано на бланке то есть до 09.02.26, но мне подсказали считается срок с момента получения внж , получается что опять просрочил. Подскажите пожалуйста какие выходы есть? Могут анулирывать ВНЖ?
Сергей, здравствуйте.
Краткий вывод:
Просрочка уведомления о проживании по ВНЖ сама по себе не является основанием для аннулирования вида на жительство, если вы оплатили штраф и уведомление в итоге подано. Основные риски — административная ответственность за повторное нарушение.
Правовая логика
Обязанность уведомлять МВД
Согласно ст. 5 Федерального закона № 109-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ», иностранцы с ВНЖ обязаны в течение 7 рабочих дней уведомлять МВД о смене места жительства.
Несвоевременное уведомление влечёт административный штраф (ст. 19.15 КоАП РФ), что в вашем случае уже произошло.
Последствия для ВНЖ
ВНЖ может быть аннулирован только при нарушениях, связанных с основанием для выдачи ВНЖ (например, предоставление ложных сведений, совершение тяжких преступлений, длительное отсутствие в РФ и т. д.).
Разовое или даже повторное несвоевременное уведомление не является основанием для аннулирования ВНЖ, особенно если штраф уплачен и уведомление принято органами.
Сроки уведомления
Сроки считаются с момента изменения места проживания, а не «с даты на бланке», как вы правильно подсказали.
Опоздание, как правило, фиксируется административными органами через штраф, но не влияет на действительность ВНЖ, если уплата произведена и сведения приняты.
Выходы и рекомендации
Соблюдать сроки уведомления в будущем — это ключ.
Хранить квитанции об уплате штрафа и подтверждение принятия уведомления в МВД.
При последующих проверках можно показать, что вы устраните нарушение добровольно и своевременно.
Если возникнут претензии о повторной просрочке, можно ссылаться на факт добровольного исправления и уплаты штрафа.
Практический совет:
Подавать уведомления заранее и хранить подтверждение приема документов.
Не паниковать: аннулирования ВНЖ за одно нарушение не будет, если больше нарушений нет.
Если нужно — могу подробно объяснить, как правильно фиксировать уведомления и штрафы по ВНЖ, чтобы минимизировать любые риски аннулирования.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/