У нотариуса возникает сомнение в дееспособности наследника первой очереди, что можно сделать детям наследника если они являются наследниками второй очереди
Нотариус обязан приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство и может потребовать от заинтересованных лиц решения вопроса в судебном порядке.
Дети наследника (наследники второй очереди) вправе обратиться в суд с заявлением о признании наследника первой очереди недееспособным или ограниченно дееспособным. Это требует медицинских доказательств (психическое расстройство).
Если суд удовлетворит требование и признает наследника недееспособным, он будет отстранен от наследования как недостойный наследник (п. 1 ст. 1117 ГК РФ), если его дееспособность утрачена полностью.
В этом случае наследство перейдет к наследникам следующей очереди, то есть к детям (наследникам второй очереди).
Если наследник признан ограниченно дееспособным, он наследует, но принятие наследства может требовать участия попечителя.