Уезжал на работу, когда приехал обнаружил что авто нету, документов у меня на неё не было

Здравствуйте, такое дело купил авто. Уезжал на работу, когда приехал обнаружил что авто нету, документов у меня на неё не было. И прошлый хозяин пишет что он её забрал. Как поступить в этом случае ?

, Сергей, Луганск
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ситуация классифицируется как незаконное завладение чужим имуществом (ст. 166 УК РФ или ст. 330 УК РФ — самоуправство). Вам необходимо немедленно зафиксировать факт покупки, собрать все доказательства (переписку, свидетелей, чек о переводе денег) и написать заявление в полицию об угоне/краже автомобиля, указав данные прошлого владельца.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич.