Медицинское обслуживание граждан Республики Беларусь

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, распространяется ли действие статьи 6 Соглашения между правительством РФ и правительством республики Беларусь от 24.01.2006г. о порядке оказания медицинской помощи на членов семей (в частности, детей) граждан Республики Беларусь, ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИХ в РФ и работающих в учреждениях РФ по трудовым договорам. Данные категории граждан республики Беларусь, согласно Статьи 10 326-ФЗ об ОМС, не имеют права на получение полиса ОМС, поскольку не могут документально подтвердить постоянное или временное проживание на территории РФ. В таком случае оплата за оказанную им помощь осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных бюджетом субъекта РФ. Вопрос: имеют ли такое же право на получение медицинской помощи из данного источника финансирования дети вышеуказанной категории граждан республики Беларусь при отсутствии у них полиса ОМС?

, Наталья, г. Подольск
Сергей Ивахненко
Юрист, г. Смоленск

Часть первая статьи 6 Соглашения о медпомощи предусматривает равные права временно пребывающих (проживающих) на территории Российской Федерации граждан Республики Беларусь, заключивших трудовой договор, наряду с гражданами Российской Федерации на получение медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации.

Что касается обеспечения медицинской помощью застрахованных граждан Российской Федерации, то они в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 326-ФЗ) имеют право, в частности, на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации  в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования. В свою очередь, в базовую программу в соответствии с ч. 6 ст. 35 Федерального закона N 326-ФЗ входят первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь в определенных случаях.
Поскольку работающим по трудовому договору временно пребывающим гражданам Республики Беларусь на территории Российской Федерации первичная медико-санитарная и специализированная медпомощь должна предоставляться наравне с гражданами Российской Федерации,  требования п. 10 ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ и ч. 2 ст. 327.2 ТК Российской Федерации о наличии у временно пребывающих иностранных граждан договора (полиса) добровольного медицинского страхования на таких граждан Республики Беларусь не распространяются. Такая медицинская помощь должна быть предоставлена бесплатно на основании ст. 6 Соглашения о медпомощи.

Детям собственно оказывается помощь наравне с родителями