Мы можем обратиться в трудовую инспекцию с данным вопросом?
Добрый день. Ситуация такая: компания ООО «Анапское взморье» без предупреждения сотрудников выпустила приказ, из которого следует, что теперь из зарплаты будут вычитывать не только ндфл(13%), но и ндс (22%). Приказ подписали 27 января 2026 года, а на ознакомление сотрудникам дали 1 февраля 2026 года. Утверждают, что 22% вычтут и с зарплаты за январь. Хотя сотрудники об этом приказе узнали после решения компании включить этот вычет из зарплаты. Подскажите пожалуйста, правомерно ли поступает компания? Мы можем обратиться в трудовую инспекцию с данным вопросом?
- IMG_9798.jpeg
- IMG_9799.jpeg
- IMG_9800.jpeg
- IMG_9801.jpeg
Алина, добрый день!
Нет, действия компании ООО «Анапское взморье» неправомерны. Зарплата работников не облагается НДС, и работодатель не имеет права удерживать его из зарплаты сотрудникам. Это нарушает нормы Налогового кодекса РФ (НК РФ) и Трудового кодекса РФ (ТК РФ).
Согласно ст. 146 НК РФ, НДС начисляется на реализацию товаров, работ и услуг на территории РФ. Выплаты работникам по трудовым договорам (зарплата) не относятся к таким операциям и не облагаются НДС. Работодатель уплачивает НДФЛ (13% для резидентов, ст. 224 НК РФ) и страховые взносы, но НДС из зарплаты не удерживает и не перечисляет.
Приказ не может изменить налоговые обязательства. Изменения условий оплаты труда (удержания) требуют согласия работника или локальных актов с уведомлением за 2 месяца (ст. 372 ТК РФ). Приказ от 27 января 2026 г. с ознакомлением 1 февраля не может применяться к зарплате за январь (работа уже выполнена, удержание незаконно по ст. 136, 137 ТК РФ).
Да, обратитесь в Государственную инспекцию труда (Роструд). Инспекция проверит приказ на соответствие ТК РФ, НК РФ и возможные удержания без оснований (ст. 236 ТК РФ — проценты за задержку зарплаты). Подайте жалобу онлайн через сайт rostrud.gov.ru или лично (анонимно возможно). Приложите сканы приказа, расчетные листы и трудовые договоры.