Какие есть нюансы в этом документе?
Я хочу купить услугу карьерного сопровождения поиска работы за 140.000 рублей. Деньги большие, но индивидуальный договор не заключается, если только публичная оферта. Текст во вложении. Безопасно ли оплачивать? Какие есть нюансы в этом документе? Оплата по ссылке вот такой https://sp1-nova.ru/api/acquiring/pay/?subdomain=careerpath.amocrm.ru&invoice_id=3264849
- Договор оферты - КС фикс.pdf
Здравствуйте, Галина!
В целом, согласно ч. 1 ст. 779 ГК РФ
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Вместе с тем, из предложенной оферты не совсем понятно, чем конкретно будет заниматься исполнитель в рамках договора и за оплаченную ему сумму.
В частности, в п. 1.1. ОФерты (Предмет договора) указано
Исполнитель обязуется оказать услуги Заказчику, согласно Перечню Услуг
(приложение № 1), а Заказчик обязуется оплатить эти Услуги.
Соответственно, для полного понимания хорошо было бы изучить полный перечень, изложенный в Приложении № 1 к Оферте.
Здравствуйте, Галина.
Деньги большие, но индивидуальный договор не заключается, если только публичная оферта. Текст во вложении. Безопасно ли оплачивать?
Что касается примененной формы договора и порядка его заключения (в том числе и с применением факта внесения денежных средств Заказчиком, по оплате услуг), то — закон тут не нарушен. В частности, в силу части 1 статьи 434 Гражданского Кодекса России,
Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок,если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
Законом не установлена какая — то определенная форма договора об оказании возмездных услуг (ст. 779 ГК РФ).
Далее — продолжу.
Продолжу.
Другое дело я, крайне не рекомендую, Вам вносить обусловленные денежные средства, а значит, и заключать такой договор.
Оговорю лишь некоторые моменты (полный правовой анализ — это отдельная возмездная услуга).
1) Предмет договора определен — очень не конкретно (все «размыто»), в частности, некий «выход на работу»… К тому же, на последней странице договора, указано о передаче Заказчику каких — то учебных материалах. То есть, предмет договора должен описать точно и однозначно. Насколько я понял, Вам пытаются продать какой — то курс по обучению (вероятно, по дистанционному, что вдвойне, опасно, в текущее непростое время).
2) Права Исполнителя — трактуются очень широко, а Права Заказчика — не указаны вовсе.
3) Момент окончания оказания услуг (принятия исполнения), в полном объёме — описан не точно.
4) Имеются ненадлежащие условий договора, нарушающих права потребителя. Например, вот это...
Заказчик вправе отказаться от исполнения Договора в любое время до
получения подходящего Оффера при условии оплаты Исполнителю стоимости
фактически оказанных Исполнителем услуг на момент расторжения.
противоречит положению ст. 32 ЗоЗПП,
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Тут никаких доп. условий, вроде «наличия оплаты фактически понесенных расходов, на момент расторжения» — быть не должно.
Здравствуйте. Непонятно что за предмет договора
Стороны Договора выражают свое согласие и подтверждают безусловное понимание, что желаемым результатом оказания услуг Исполнителя является выход на новое место работы Заказчиком или карьерный переход внутри
компании. Выход на новое место работы — заключение Заказчиком трудового (ТД) или гражданско-правового договора (ГПД). Карьерный переход — заключение Заказчиком дополнительного соглашения к трудовому (ТД) или
гражданско-правовому договору (ГПД) или нового договора с условиями о новой должности.
Плюс факт оказания услуг
Услуги, оказанные в течение соответствующего периода, считаются оказанными Исполнителем надлежащем образом и принятыми Заказчиком в полном объеме, если в течение трех календарных дней по завершении периода оказания Услуг Исполнитель не получил от Заказчика мотивированных письменных возражений.
То есть Вы просто платите. При этом конкретных обязанностей у Исполнителя нет вообще. За что Вы им платите, непонятно.
Есть приложение
Исполнитель обязуется оказать услуги Заказчику, согласно Перечню Услуг (приложение № 1), а Заказчик обязуется оплатить эти Услуги
Но его нет также, его надо смотреть.
В силу ст. 431 ГК РФ
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Я бы не стал такой договор заключать, потому что опять же непонятно, за что Вы им платите вообще. Будет или нет достигнут результат оказания их услуги — непонятно.
теперь понятно чем они будут заниматься, стало яснее. На Ваше усмотрение договор.
Но рассрочку я бы не стал делать, потому что по факту это будет кредит, в любом случае, несмотря на приятное слово «рассрочка». Обычная уловка. Ещё и МФО как-то замешано. Так что Вам или всю сумму сразу платить и присоединяться к оферте, или не присоединяться.
Для оплаты услуг по желанию Заказчика может быть предоставлена рассрочка сроком до 12 месяцев. Рассрочка — это форма кредита (займа), при которой переплаты по кредиту (займу) не возникает за счет скидки на товар, предоставляемой продавцом. Процентная ставка по продукту «Рассрочка» — от
6,709% до 70% годовых. Минимальная сумма — 3000 р., максимальная сумма — 500 000 р. Срок предоставления — от 3 до 36 месяцев. Ваш тариф и размер ежемесячного платежа будет определен по результатам рассмотрения заявки. Подробнее на сайте [http://www.tinkoff.ru](http://http://www.tinkoff.ru/). АО «Тинькофф Банк», ООО «Микрофинансовая компания „Т‑Финанс».
Далее.
Пунктом 3 Оферты (раздел 2 «Сроки и порядок оказания услуг») установлено
То есть, обратите внимание на то, что исходя из данного пункта, Ваше «молчание» в течение 3 дней с даты сдачи услуг означает согласие с объемом и качеством. На мой взгляд подписание полноценного акта по окончании периода было бы предпочтительным.
Или же, я бы рассмотрел вариант установления более длительного срока на анализ результата оказанных Исполнителем услуг.
Для более полного и точного ответа желательно досконально изучить, в том числе, приложения к оферте, так как повторюсь, что без точного и понятного перечня услуг сложно сделать вывод о целесообразности заключения такого договора в принципе.