Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

На каком основании снимают денежные средства со счета за долги коммунальных услуг?

За коммунальные услуги по квартире не оплачивают уже порядка 8 лет. Из них 5 лет я не проживаю в данной квартире. Но прописана на сегодняшный день. На мой счет наложен арест на все средства заработной платы. Имеют ли право судебные приставы на наложение ареста моего счета и взымать все денежные средства? если я не проживаю в данной квартире достаточно давно.

25 Июня 2014, 10:23, вопрос №484515 Мария, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Чернов Сергей

    Добрый день Мария!

    Обязанность по содержанию жилого помещения возложена на собственника действующим законодательством РФ. И не важно, проживаете ли Вы в квартире или нет. Платить все равно придется. Один ключевой момент — Вы можете обратиться в свою Управляющую организацию/ТСЖ с заявлением о том, что Вы не проживаете в данной квартире с просьбой уменьшения выставляемых сумм, что в принципе, практикуется.

    25 Июня 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что квартира не приватизирована. Соответственно собственника нет, а лишь наниматель по ордеру.

    25 Июня 2014, 11:16
  • Юрист - Крашенинникова Зуля

    Добрый день! Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то действия судебных приставов по наложению ареста правомерны, за исключением того, что если банковская карта у вас является зарплатной то судебные приставы не могут наложить на нее арест, так же как и списывать с нее денежные средства. Задолженность за коммунальные услуги взыскиваются с лиц прописанных в данной квартире, и  с собственника.В случае если вы в данной квартире не проживаете, вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете долга, с указанием периода, в течении которого вы не проживаете в данной квартире, с приложением подтверждающих документов.

    25 Июня 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По каким причинам приставы не могут наложить арест на счет, если это зарплатная карта?

    25 Июня 2014, 11:46
  • Юрист - Крашенинникова Зуля

    По сути судебный пристав не всегда видеть какая это карта зарплатная или обычный вклад. Вы можете взять справку с места работы, с банка о том, что данный вклад является зарплатным и туда идут перечисления по заработной плате, написать заявление о снятии ареста приложить данную справку и сдать в канцелярию с отметкой, если судебный пристав исполнитель не снимет арест, то снять арест вы сможете через суд.

    25 Июня 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крашенинникова Зуля

    Причина в том, что судебный пристав по закону имеет право обращать взыскание на заработную плату только в размере 50%, а не сто.

    25 Июня 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats