Вопрос мне нужно обращаться в суд?
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за юридической помощью по вопросу оформления права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования.
Дом принадлежал моей матери, она умерла в 2015 году. Отец умер в 2008 году. Наследство ранее не оформлялось. Я проживаю в этом доме с рождения, не выписывался, продолжаю жить там по настоящее время, оплачиваю коммунальные услуги и содержу имущество. У меня имеется сестра, она проживает за границей и согласна не заявлять претензий на имущество.
На руках есть документы старого образца на дом, свидетельства о смерти, документы, подтверждающие родство.
Вопрос мне нужно обращаться в суд?
Я проживаю в ЛНР
Здравствуйте Сергей!
В вашей ситуации требуется обращение в суд для установления факта принятия наследства и признания права собственности на жилой дом и земельный участок. Это связано с тем, что срок для принятия наследства по закону (6 месяцев со дня смерти наследодателя) был пропущен, а нотариальное оформление в установленный срок не состоялось.