Если она пойдет в суд какие есть риски и причины, чтобы лишь меня доли или попросить 2/3, у нас есть не

Мы с женой развелись, живём в двух комнатной квартире, у нас совместная собственность пока что, мы двое собственников. Жена планирует продавать квартиру, я нет. Если она пойдет в суд какие есть риски и причины, чтобы лишь меня доли или попросить 2/3, у нас есть не совершенно летний ребенок, также куплена квартира вторая в браке в другом городе в ипотеку с применением мат.капитала, которую она пытается мне внушить что она только её

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина!

В вашей ситуации есть несколько ключевых аспектов, которые необходимо учитывать при возможном судебном разбирательстве. Рассмотрим риски и возможные аргументы.

Риски при продаже квартиры
Если жена подаст в суд о разделе квартиры, суд, скорее всего, признает доли супругов равными, так как по умолчанию имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Однако есть несколько нюансов:

Интересы несовершеннолетнего ребёнка. Суд вправе отступить от принципа равенства долей в интересах детей (п. 2 ст. 39 СК РФ). Это может стать основанием для увеличения доли супруга, с которым остаётся проживать ребёнок. Однако наличие ребёнка само по себе не является безусловным основанием для отступления от равенства долей. Суд будет учитывать, например, возможность создания условий для воспитания и развития ребёнка, материальное положение родителей и другие обстоятельства.
Возможность компенсации. Если одному из супругов передаётся имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена денежная или иная компенсация (ст. 38 СК РФ).
Доказательства расходования средств. Если вы сможете доказать, что жена расходовала общее имущество в ущерб интересам семьи (например, тратила средства на личные нужды без учёта интересов семьи), это может стать основанием для уменьшения её доли (ст. 37 СК РФ). Однако такие случаи требуют веских доказательств.
Соглашение о разделе имущества. До обращения в суд можно попытаться заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, где будут чётко прописаны доли каждого из супругов. Это позволит избежать судебного разбирательства и самостоятельно определить условия раздела.
Требования о 2/3 доли
Требование жены получить 2/3 доли в квартире без достаточных оснований (например, доказательств значительных личных вложений или нарушений с вашей стороны) вряд ли будет удовлетворено судом. По умолчанию доли супругов равны, и для их изменения нужны веские причины, предусмотренные законом.

Квартира, купленная в ипотеку с использованием маткапитала
В отношении этой квартиры действуют особые правила. Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность родителей и детей. Размеры долей определяются по соглашению между членами семьи. Если соглашение не заключено, доли считаются равными.

Важно:

Материнский капитал — целевая выплата, которая распределяется между всеми членами семьи (родителями и детьми). Это не означает, что доли в собственности на квартиру будут равными: только часть, оплаченная маткапиталом, делится поровну между всеми членами семьи. Остальная часть, оплаченная за счёт общих средств супругов, делится между ними.
Если ипотека ещё не погашена, это не препятствует определению долей.
Жена не может единолично претендовать на эту квартиру только потому, что она оформлена на неё. Дети также имеют право на долю, и их интересы должны учитываться.
Рекомендации
Консультация с юристом. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Он поможет оценить перспективы дела, собрать доказательства и представить ваши интересы в суде.
Подготовка документов. Соберите все документы, связанные с приобретением квартир (договоры, платёжные документы, выписки из ЕГРН), а также доказательства, которые могут подтвердить ваши аргументы (например, чеки о расходах на семью, документы о личных вложениях в имущество).
Обсуждение соглашения. Попробуйте договориться с женой о добровольном разделе имущества. Это позволит избежать судебных расходов и затяжного конфликта.
Защита интересов ребёнка. Если ребёнок проживает с вами, акцентируйте внимание на том, что передача большей доли вам позволит обеспечить ему лучшие условия жизни. Однако помните, что суд будет оценивать ситуацию комплексно.
Контроль за действиями жены. Если она попытается продать квартиру без вашего согласия, это может быть оспорено в суде, так как до раздела имущества квартира остаётся в совместной собственности.
Каждый случай индивидуален, и исход дела будет зависеть от конкретных обстоятельств и доказательств, представленных в суде.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Минимум 50 р. Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Попробуйте выкупить у нее долю. Все зависит от конкретики