ВРИ земли 12.0.2 "Благоустройство территории", могу ли я осуществлять там коммерческую деятельность в не капитальном строении?

ВРИ земли 12.0.2 «Благоустройство территории» , могу ли я осуществлять там коммерческую деятельность в не капитальном строении ?

, Алина Олейник, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Правообладатель земельного участка обязан использовать земельный участок по целевому назначению, в противном случае есть вероятность привлечения к административной ответственности по ст.8.8 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/54179b602a94ee33b01318897e0f050dc25d73cf/

ВРИ «Благоустройство территории» с кодом 12.0.2 согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, предполагает:

Размещение декоративных, технических, планировочных, конструктивных устройств, элементов озеленения, различных видов оборудования и оформления, малых архитектурных форм, некапитальных нестационарных строений и сооружений, информационных щитов и указателей, применяемых как составные части благоустройства территории, общественных туалетов

Как видим указанный ВРИ допускает возможность размещения некапитальных нестационарных строений и сооружений. Но использоваться данные объекты могут для целей благоустройства территории, а не коммерческих целей. То есть именно как составные части благоустройства территории, общественных туалетов.

То есть в случае ведения Вами в некапитальном  строении на участке с данным ВРИ  коммерческой деятельности у Вас будет нецелевое использование.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алина.

Нет, это будет нарушением разрешенного использования земельного участка если в основных или во вспомогательных видах разрешенного использования  (ВРИ) этого участка нет соответствующего ВРИ (штраф по статье 8.8 КоАП РФ).

Запросите градостроительный план земельного участка в порядке статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ (выдается правообладателю по обращению) в нем должны быть указаны все виды разрешенного использования участка.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для администрации, скорее всего нет. В приказе Росреестра от 10.11.2020 N П/0412, есть описание ври участка

то есть в рамках этого ври надо смотреть какую именно деятельность вы хотите осуществлять. Можно ли по ПЗЗ к этому ВРИ прибавить еще один, нужный вам, если этого недостаточно