Подскажите, как правильно оформляется дарственная квартира от бабушке внучке
Добрый день.
Подскажите, как правильно оформляется дарственная квартира от бабушке внучке.
Через нотариуса или мфц? И какая общая стоимость?
Здравствуйте!
Дарение — только через нотариуса.
Стоимость и перечень документов рекомендую уточнять у нотариуса.
С 13 января 2025 года для оформления договора дарения обязательное заверение у нотариуса.
Стоимость оформления дарственной через нотариуса включает:
Федеральный нотариальный тариф — 0,5% от кадастровой стоимости квартиры, но не менее 300 рублей и не более 20 тысяч рублей.
Региональный тариф — устанавливается местными нотариальными палатами и в среднем составляет от 6 до 10 тысяч рублей.
Госпошлина за регистрацию в Росреестре — с 1 января 2025 года увеличена до 4 тысяч рублей (ранее — 2 тысячи рублей).